суббота, 25 февраля 2012 г.

RS:X ЧЕ2012: на Мадейре стартовал Чемпионат континента

Один из важных этапов подготовки к олимпийским стартам был запущен 24 февраля о.Мадейра. В городе Фуншал начались соревнования первенства континента в классе RSX. Среди участников из 24 стран Украина представлена 3 спортсменами: ветераны Оля Масливец/ Максим Оберемко, и молодая спортсменка Даша Поплавская.

Календарь сверхконкурентного класса RSX выдался достаточно напряженным. Первое крупное соревнование олимпийского года проходит уже в конце февраля - спустя только 2 месяца после квалификационного Чемпионата мира в Перте. И это только начало. После соревнований в Португалии на ЧЕ2012 с 20 марта Испания будет принимать ЧМ2012, где будут распределены оставшиеся олимпийские лицензии. Далее, эстафету примут ивенты Кубка мира и так вплоть до начала Олимпиады.

Такая плотность графика объясняет не самую высокую явку спортсменов на ЧЕ2012. Если в мужском флоте лайн-ап еще приемлем как для первенства континента (56 атлетов из 23 стран), то в женской программе явка немного скромнее (23 спортсменки из 12 стран). При этом, стоит учитывать, что ряд атлетов представляют страны вне европейского континента. Есть представители из НЗ, Бразилии, Венесуэлы, Гонг-Конга и Мексики. Интересно также отметить, что минимальное количество претендентов на оставшиеся лицензии воспользовались шансом попрактиковаться перед квалификационным ЧМ. Большинство представленных стран на ЧЕ уже обладают пропуском в Веймут.

С точки зрения качества флота, то сразу бросается в глаза отсутствие на Мадейре действующих ЧМ - нидерландца Рейсельберга и израильской спортсменки Ли Корзиц. Британия также не привезла свои первые номера в этом классе. Из мощных в RSX европейских стран вообще не представлена Италия. Но серьезным флотом выступают поляки (присутствуют вице-ЧМ2011 в обеих программах и Павел Тарновский - ЧЕ2011 среди юниоров), Израиль (бронза ЧМ2011 Машик Нимрод и бронза ОИ08 Шахар Зубари), Франция (серебро ОИ08 Джулиен Бонтемп), Португалия (участник 3 ОИ Хао Родригез), Испания (ЧМ2009 Марина Аблау, ЧМ2010 Бланка Манкон, 4 на ОИ08 Иван Пастор), Греция (серебро ОИ04 Николаос Какламанакис). Также соревнуются многие участники ОИ08 и будущие соперники украинской команды на ОИ2012. Наши спортсмены первого эшелона провели зимний сбор и Испании и ЧЕ является в некотором смысле, "разогревочным" соревнованием. Параллельно, в рамках ЧЕ2012 проводится отдельный зачет для спортсменов до 21 года, где соревнуется донетчанка, также представитель Сборной Украины, Даша Поплавская.

Гонки начались в пятницу, 24 февраля. Согласно Положения о регате, воскресенье, 26 февраля, было запасным днем. Так как программа первых дней была выполнена, то вчера спортсмены отдыхали. Сейчас в багаже атлетов по 6 гонок в обеих программах. Всего запланировано провести до 16 гонок; соревнования продлятся до 1 марта.

Украинская олимпийская команда начала соревнования разнонаправленно. Оля Масливец была в тройке после пятницы, далее провела две неудачные гонки и сейчас находится на 6 строчке. Максим, наоборот, показывает восходящую траекторию, но начинать ему приходится с гораздо более низких позиций: после 24 февраля он был только на 22 месте, а в субботу сумел подняться на 17 строчку общего зачета. В зачете "до 21 года" Даша Поплавская пока идет последней.

В мужском флоте за первую строчку борются поляк, вице-ЧМ2010, Пшемыслав Мираджински и призер ЧМ2011 Нимрод Машик. Сейчас Пшемыслав временно поднялся на первое место, но до развязки далеко. В женской программе идет острая конкуренция между испанскими спортсменками, которые в свою очередь соперничают с Давидович из Израиля и тайкой Вайкей Чен. Сейчас лидирует титулованная Мария Аблау. Неожиданно, на вторую строчку, впервые в своей карьере, поднялась финская спортсменка Туули Петайя. Большая неприятность случилась в польской команде: по слепому жребию для проверки соответствия матчасти была выбрана вице-ЧМ2011 София Клепачка. Оказалось, что она использует доску, которая не соответствует поданной ее тренером заявке. София была дисквалифицирована на первые 3 гонки и опустилась из первой тройки на 15 место. Но уже на следующий день, в субботу, София опять показала высокий результат, так что можно смело ожидать ее возвращения в первую пятерку.

Что касается погоды, то комитету пришлось поработать для проведения запланированных гонок. Тогда как скорость ветра составляла 10-16 узлов, его направление было очень нестабильным. Были выставлены несколько дистанций в разных частях акватории, но воспользоваться оказалось возможным только одной. Мужской и женский флоты соревновались на одной дистанции с раздельным стартом. Гонки субботы начались с некоторым опозданием пока дождались стабилизации бриза. Кроме этого, акватория кишит жалящими медузами.


Видео отчет с Мадейры, второй день ЧЕ, 25 февраля.Видео: RSXClass


Даша Поплавская на ЧЕ2012. Фото: Rory Ramsden/RSXClass


Максим Оберемко на ЧЕ2012. Фото: Rory Ramsden/RSXClass


Александр Аскеров на ЧЕ2012. Фото: Rory Ramsden/RSXClass


Максим Оберемко на ЧЕ2012. Фото: Rory Ramsden/RSXClass


Денис Закриев на ЧЕ2012. Фото: Rory Ramsden/RSXClass

Комментариев нет:

Отправить комментарий