четверг, 20 октября 2011 г.

Middle Sea Race2011: острая нехватка макси-яхт

В конце октября столица Мальты Валетта принимает 32 сезон знаменитой регаты Rolex Middle Sea Race. После нескольких лет уменьшения количества участников, стартовая линия текущего сезона снова бьет рекорды. К участию в регате зарегистрировано 80 вымпелов из 18 стран. При этом, только 8 лодок заявлены от Мальты. Предыдущий рекорд посещаемости был установлен в 2008 году на уровне 78 вымпелов.

Но главная интрига регаты сохраняется до самого финиша. Устоит ли рекорд дистанции, зафиксированный в сезоне 2007 года? Тогда яхта Rambler прошла 606 миль дистанции за 47 часов и 55 минут. Уже четвертый год подряд различные макси-яхты пытаются улучшить этот результат, однако, рекорд Rambler пока непоколебим.

Однако, увеличение посещаемости сыграло ироничную шутку с организаторами знаменитой регаты. Параллельно с желаемым расширением стартовой линии, в 32 сезоне Rolex Middle Sea Race мы не увидим многих потенциальных претендентов на почетную ленту. Фактически, кроме 100-футовой Esimit Europa2, которая уже успела выиграть тренировочную гонку 19 октября, других макси-яхт на старте не оказалось. Соответственно, в этом году достойных соперников у многократной обладательницы почетной ленты гонки не будет. Разве что по длинне где-то рядом может стоят французская 90-футовая MedSpirit с экипажем российского клуба "Транзат". Но эта лодка, как минимум, на 6 лет старше Esimit Europa2.

Группа mini-maxi не выглядит пестро. Из ветеранов и бомбардиров только победители Fastnet2011 RAN Никласа Зеннстрома и победители Middle Sea Race 2009 Alegre Андреаса Сориано. Основная масса флота представляет IRCClass3, IRCClass4 и ORC группы.

В таких условиях, учитывая опыт и скорость заявленных фаворитов, можно смело утверждать, что борьба за общую победу в гонке по IRC будет происходить именно между RAN и Alegre. Здесь также напрашиваются смелые прогнозы: в этом сезоне RAN выиграл все гонки с участием Alegre.

В 32 сезоне Rolex Middle Sea Race очень мощно представлены россияне- 9 экипажей! К сказанному выше о MedSpirit стоит добавить, что в российской части команды этого, безусловно, флагмана российского десатнта на Мальте, заявлены ветеран океанских гонок, участник проектов "Фазиси" и "Касатка" Владимир Кулиниченко, а также прославленный гонщик класса "Летучий голландец" Сергей Бородинов.

Далее стоит упомянуть Shipman 63 CORAL Валентина Зубкова, для которого это уже четвертый сезон гонки подряд. В прошлом году Shipman 63 CORAL выиграла тренировочную гонку в Валетте. В нынешнем сезоне в тренировочной гонке россияне также были первыми, но в дивизионе IRCClass2. Победу завоевал экипаж Х44 VIKESHA Олега Евродкименко и Александра Ежкова. Стоит следить также и за яхтой класса VO70 Е1 (бывшей Ericsson), где выступает энтузиаст паруса из Питера Владимир Просихин, отличившийся в этом году в классе RC44.

Старт 32 сезона Rolex Middle Sea Race запланирован на 1200 22 октября. Следить за продвиженем яхт на этом средиземноморском спринте можно с помощью он-лайн трекера, который будет размещен на официальном сайте гонки здесь.


Coral Shipman63 в тренировочной гонке, Валетта, 19 октября. Фото: Rolex / Kurt Arrigo


Esimit Europa2, 19 октября. Фото: Rolex / Kurt Arrigo


MedSpirit, 19 октября. Фото: Rolex / Kurt Arrigo


Старт тренировочной гонки, Валетта, 19 октября. Фото: Rolex / Kurt Arrigo


MedSpirit, 19 октября. Фото: Rolex / Kurt Arrigo

Комментариев нет:

Отправить комментарий