среда, 26 октября 2011 г.

Middle Sea Race: рекорд дистанции стоит

Четвертый год подряд не удается улучшить время прохождения классической 606-мильной дистанции гонки Middle Sea Race. Кто только не брался за эту задачу, но пока скорость яхты Rambler, которая прошла дистанцию за 48 часов в 2007 году, недосягаема.

Второй год подряд первой на финише оказывается макси-яхта Esimit Europa2. В текущем году команда Йохана Шумана не встречает достойного сопротивления ни на одном из предпринятых стартов (кроме Maxi Yacht Rolex Cup, конечно). Вот и в 32 сезоне Rolex Middle Sea Race Esimit Europa2 опять провела время на дистанции в одиночестве. Кстати, времени на преодоление 606 миль потребовалось не мало. Нынешняя гонка шла еще медленней, чем прошлогодняя. Esimit Europa2 провела на дистанции 2 дня и 13 часов, что на 12 часов больше, чем в 2010.

Тем не менее, Esimit Europa2 прогнозируемо пришла первой в Валетту в час ночи 24 октября. На 10 часов от Esimit Europa2 отстала британская RAN. По скорректированному времени Зенстром уже выиграл у своего более длинного соперника, но общая победа в IRC для RAN пока не решена. Не дают спокойно выпить экипажу RAN две маленькие лодки из Class4- Corby 36 AOC Rockall (GER) и местная J/122 Artie.

На данный момент эти яхты находятся в море, в 30-40 милях от финиша. Чтобы отобрать победу у дважды победителей Fastnet и дважды ЧМ в Mini-Maxi, эти две малышки должны прийти в Валетту до 2100 сегодня. Задача не из простых, так как ветер вокруг Мальтийского архипелага выключили.

Победитель прошлого сезона, британская Mills68 Alegre, финишировала после 3 суток на дистанции. Андреасу Сориано 32 сезон Middle Sea Race дался не просто. Его главный соперник RAN обогнал британцев сразу после старта. Далее Alegre пришлось постоянно убегать от российского экипажа на макси-яхте MED SPIRIT. Не смотря на проблемы со стакселем, россияне не отпускали титулованных соперников и пришли в Валетту четвертыми в дивизионе Class1, отстав всего на 2 часа от Alegre.

Очень хорошим выступлением может похвастаться другой российский экпаж. Представители флота класса "Дракон", москвичи Александр Ежков и Олег Евдокименко на Х44 VIKESHA II финишировали сегодня, 26 октября, проведя на дистанции 4 дня и 3 часа. С преимуществом в 1 минуту, после применения коэфициента, это время пока лучшее в дивизионе Class3.

Практически пол дистанции рядом с москвичами прошел ветеран гонки от российского флота Валентин Зубков на Shipman 63 CORAL. Валентин финишировал 24 октября, но его гоночный балл превратил 3 дня на дистанции в 5 дней. В итоге, CORAL оказался на 11 месте из 18 яхт своего дивизиона Class2.

Остальные участники российского десанта, на момент составления текста, еще находятся находятся в море. Промежуточные результаты таковы: Comrade (Dufour45, Сергей Попелышев) и Viskonte (Ракета 970, Артем Брум) проследовали пятую зачетную марку у острова Пантелерия и приближаются к Лампедузе. Яхта Skipper Club (Elan 43, Олег Смирнов) только выходит к западному побережью Сицилии.


Esimit Europa2 на финише в Валетте, 24 октября. Фото: Rolex / Rene Rossignaud


RAN на финише в Валетте, 24 октября. Фото: Rolex / Rene Rossignaud


Alegre на финише в Валетте, 24 октября. Фото: Rolex / Rene Rossignaud

Комментариев нет:

Отправить комментарий