пятница, 19 августа 2011 г.

Fast.net2011: первая двойная победа за 50 лет и новый рекорд дистанции

Шведская 72-футовая RAN основателя Skype Никласа Зеннстрома стала первой яхтой за последние 50 лет, которой удалось победить по скорректированному времени два сезона регаты Fastnet подряд. RAN закончила преодоление 608- мильной дистенции 16 августа, но RORC ждал с объявлением главной новости до 18 числа.

Спроектированная Judel-Vrolijk MiniMaxi RAN финишировала во вторник в 12:53 местного времени, проведя на дистанции 2 дня и несколько минут. В реальном времени RAN пришла сразу за 100-футовой ICAP Leopard, но после применения IRC формулы, оказалось, что шведский шкипер обошел более крупного соперника на 4 часа и стал победителем гонки в IRC зачете. Третьей, по гандикапу, была признана американская STP65 Vanquish с молодой американской командой Oakcliff All American Offshore Team.

По мнению команды, победе способствовала прекрасная тактика и навигация. Что касается самой лодки, то с 2010 она подверглась минимальным модификациям. В 2010 ее бульб был облегчен на 500 кг, и далее проводились только незначительные доработки. Конечно, позитивным случаем для RAN стал выход из гонки главного соперника - 80футовой Farr Beau Geste Карла Квока/Гевина Брейди. Ну и непоследнюю роль сыграла удачная погода, позволившая идти выгодными курсами. Однако, ни RAN ICAP Leopard не удалось установить новый рекорд дистанции. Это сделала другая лодка.

На несколько часов ранее, перед приходом RAN и ICAP Leopard, финишировали три лодки будущей VOR: Abu Dhabi, Team Snya и Groupama4. Эта группа шла очень плотно с несколькими сменами лидера. После старта вперед вырвались французы, которых на выходе в открытое море остановили проблемы с килем. Далее, очень хитрым маневром у мыса Лендз Энд Team Snya срезала 8 миль и стала первой. На скале вперед вышел Ян Вокер с Abu Dhabi, которая была крещена именем Azzam.

Далее британский шкипер уже не давал шанса соперникам, хотя группа продолжада идти в пределах видимости друг друга. В 07:49 утра 16 августа Abu Dhabi пересекла финишную линию в Плимуте, обогнав Groupama4 всего на 4 минуты. Ян Вокер провел на дистанции 1 день, 18 часов и 49 минуты, что на полтора часа меньше, чем ICAP Leopard в 2007. Таким образом, был установлен новый (уже второй в этом сезоне гонки) рекорд - наилучшее время для однокорпусных яхт!


Отчет о гонке от VO70 флота. Видео: Volvo Ocean Race/YouTube

Через час пришла китайская Team Snyа, экипаж которой была окончательно сформирован всего за несколько дней до старта. Все три VO70 лодки оказались быстрее времени рекорда 2007 года. Интересно, что в одном из интевью дизайнер Groupama4 (и PUMA Mar Mostro) Хуан К назвал арабскую лодку от Farr одним из главных претендентов на победу, и похоже, это пророчество начинает сбываться. Ведь впервые за последние годы комуто удалось остановить победное шествие молодого французсго шкипера Франка Камма.


Еще один прекрасный отчет о гонке от VO70 флота. Видео: Volvo Ocean Race/YouTube

В флоте IMOCA60 также шла острая борьба. На финише в 10 утра 16 августа оказалось, что первая тройка пришла в пределах 10 минут друг от друга. Первым огибал скалу ЧМ класса IMOCA60 2009 года Марк Жильмо на обновленной Safran. Но на пути к Плимуту его обогнали три лодки и он финишировал четвертым. А первым пришел победитель "Венди" 2004/05 Винсент Риу на новой PRB пятого поколения. Винсент также стал дважды победителем гонки "Фастнет" - в 2007 он был первым в экипаже с Себом Жоссе (который в этом году шел на тримаране Gitana11).


Отчет о гонке команды Бернара Стамма/Франсуа Кюзона - Cheminées Poujoulat. Видео: Cheminées Poujoulat/YouTube

В считанных минутах после Риу финишировал Virbac Paprec3 дважды победителя Barcelona World Race Жана-Пьера Дика. И еще через 2 минуты пришел ветеран Бернар Стамм на новой Cheminees Poujoulat. Safran, Hugo Boss и DCNS 1000 закрыли список финишировавших IMOCA60, проиграв первой тройке около часа.

Сейчас, на момент создания заметки, в море находятся еже более 30 яхт. После сильного ветра 14-16 августа, у финиша группу самых маленьких участников накрыл практически полный штиль. Не смотря на эту неприятность, погодные условия 44 сезона Fastnet можно считать идеальными, о чем говорят два новых рекорда дистанции. С точки зрения экстремальности гонки, на первом месте конечно инцидент с американской Rambler100. А в целом, около 30 яхт покинули гонку из-за разного рода поломок, что составляет всего 10% флота - прекрасный показатель выживаемости.

Главным трофеем Rolex Fastnet является Fastnet Challenge Cup, который в этом году снова получит RAN. В дополнение к нему есть более 30 трофеев, которые будут вручены на церемонии награждения в пятницу 19 августа в исторической крепости Королевская цитадель. Цитадель возвышается над Плимутом и Саттон Харбор и является домом для 29 полка Королевской артиллерии.

Следующей крупной IRC гонкой из календаря Rolex будет Middle Sea Race, которая стартует 22 октября.


Старт VO70, 14 августа, Каус. Фото: Christophe Launay


Старт IMOCA60, 14 августа, Каус. Фото: Christophe Launay


Старт IMOCA60, 14 августа, Каус. Фото: Christophe Launay


Abu Dhabi на финише в Плимуте, 16 августа. Фото: Ian Roman/Volvo Ocean Race


ICAP Leopard в "Фастнет 2011". Фото: Carlo Borlenghi


ICAP Leopard в огибает скалу, 15 августа. Фото: Carlo Borlenghi


Abu Dhabi на старте в Каусе, 15 августа. Фото: Carlo Borlenghi


Groupama 4 в Fastnet2011. Фото: Yyan Zedda


RAN, дважды победитель Fastnet. Фото: Carlo Borlenghi


Groupama 4 в Fastnet2011. Фото: Yyan Zedda


Фастнетский маяк ночью, 16 августа 2011. Фото: Carlo Borlenghi

Комментариев нет:

Отправить комментарий