четверг, 27 октября 2011 г.

Vestas Sailrocket 2: новый рекорд пока не удается

Во время очередной попытки установить мировой рекорд скорости движения при помощи ветра, 26 октября британская конструкция Vestas Sailrocket 2 развалилась на части.

Как мы писали ранее, новая модификация крылатого болида Vestas Sailrocket 2 была построена на острове Уайт весной этого года. С сентября команда Vestas Sailrocket обосновалась в Намибии для тестирования Vestas Sailrocket 2 и установления нового рекорда скорости от ветра.

В течение месяца Vestas Sailrocket 2 показывала приличную скорость, однако не достигала рекордной (55 узлов/64 мили/ч/103 км/ч). В поисках правильных настроек команда раз за разом проходила контрольную дистанцию. Как сообщает руководитель проекта Поль Ларсен, поломка случилась не на дистанции, а когда вспомагательный катер неправильно начал транспортировать "лодку" к старту.

По информации команды Vestas Sailrocket, повреждения "боллида" не значительны. Однако, время начинает поджимать энтузиастов скорости, так как скоро в Намибию прибудут кайтсерферы, которые могут самостоятельно улучшить свой рекорд.


Vestas Sailrocket 2 на скорости 100 км /ч в Намибии, 23 октября. Видео: Vestas Sailrocket Team

Комментариев нет:

Отправить комментарий