среда, 6 октября 2010 г.

RAN выступит в Med Cup 2011

В эти минуты стартует вторя сегодняшняя гонка на ЧМ2010 вТР52, где российская Synergy вчера показала прекрасный результат с двумя победами в трех гонках. Сегодня ветер значительно слабее, а волнение больше. Заголовки утренних новостей пестрели риторикой на подобе: "Сможет ли Synergy противостоять атакам Quantum?" Ожидание дуели этих команд связано с их одинаковой турнирной позицией после первого дня гонок: по 17 очков.

Пока российская команда держится не плохо: всю дистанцию первой сегодняшней гонки ей удавалось отбивать атаки Хачинсона, однако, на второй лавировке американская команда утвердилась в качестве лидера и финишировала первой. RUS13 пришли вторыми.



Тем временем было официально объявлено о присоединении новой команды с новой лодкой к флоту AUDI Med Cup 2011. Этой командой станет RAN Никласа Зенстрема, соучредителя компании Skype. Никлас - страстный яхтсмен, и в первую очередь знаком нам по выступлениям в mini maxi классе на свей 72-футовой "роликовской" RAN II. На этой яхте он победил в последнем Сидни Хобарт и Фастнет, а также стал Чемпионом мира в mini maxi на первом официальном чемпионате этого класса.

По словам Никласа, его присоединение к AUDI Med Cup является логичным шагом развития. Никлас сказал, что он давно наблюдает за соревнованиями и считает их самыми привлекательными в Европе из профессиональных регат. Более того, как он заявил в интервью Valencia Sailing, уход команд Кубка Америки из Med Cup дает возможность проявить себя не-профессиональным яхтсменам, как он сам.

Никлас собирается стоять на руле лодки ТР52. Это для него не новое дело: в 2007 и 2008 годах он соревновался в Британии на оптимизированной под IRC ТР52 RAN - бывшей Patches.

Остальную часть команды составят участники RAN II. Шкипером будет также человек из команды 72-футовой яхты - Тим Поуэлл. Тим имеет значительный опыт в ТР52: он долгое время был рулевым команды Cristabella.

Новую RAN TP52 проектировал тот же Ролик и стоит та же Green Marine, что и 72-футовую лодку. Новая лодка шведа должна быть спущена весной 2011 года к старту Palma Vela. Далее в планах Зенстрома участие в Med Cup 2011 и ЧМ2011 в ТР52. Сегодня кстати, Зенстромм - гость на борту Cristabella.

Комментариев нет:

Отправить комментарий