четверг, 7 октября 2010 г.

TP52 ЧМ2010: Quantum добивается своего

Вчера команды Quantum и Artemis обменялись результатами сегодня (1,4) и (4,1) и попали в заголовки дня. Хотя, все внимание было обращено на противостояние RUS13 и американской команды. День обещал быть интересным.


Quantum и Synergy в первой гонке сегодня. Фото: Pierre Orphanidis

И первая гонка оправдала надежды сполна, хоть из-за легкого ветра пришлось долго ждать старта. И Хачинсон, и Неугодников хорошо стартовали, но американцы вырвались вперед еще на первой лавировке и не давали проходу Synergy уже до самого финиша. Quantum взял свою вторую победу в гонке на этом ЧМ, а россияне финишировали вторыми. Жестокая борьба развернулась за третье место. Претендовали Bigamist, Matador и Artemis. Но третье место все таки досталось действующим ЧМ, хотя аргентинская команда была зажата на старте Artemis и вынуждена была рано отвалиться от флота на чистый ветер. Но все же, Matador вернулся в борьбу и выиграл ее. После вчерашней дисквалификации неудачи продолжали преследовать AUDI A1: в первой гонке вчера Шуман был на фальстарте.


Synergy в первой гонке сегодня. Фото: Pierre Orphanidis

Старт второй гонки удался для Artemis и Pace. А вот для лидеров таблицы - Quantum и Synergy - старт был неудачным. Похоже, команды очень увлеклись друг другом. Американцы немного опоздали, но все же смогли прикрыть россиян и удерживать их за собой. В свою очередь, оставленный без присмотра Торбьорн Торнквист смог дорулить первым до самого финиша и это стало первой победой его команды на ЧМ. Вторыми пришли AUDI A1 и третьими - Bigamist.


Старт второй гонки. Фото: Pierre Orphanidis

Российская и американская команды в пятой гонке отчаянно боролись за каждое место, но задачи были разными. Если американцы шли в середине флота и на последнем отрезке сумели подняться на 4 место, то RUS13 была на первом огибании предпоследней и до финиша вышла лишь на 7 место.


Евгений Неугодников на руле RUS13. Фото: Pierre Orphanidis

По итогам вчерашнего дня российская команда занимает третью позицию. На первое место, еще после первой гонки вчера, поднялись Quantum, а вторыми сейчас идут Artemis. Шведы выигрывают у россиян всего 1 очко, а расстояние между 1 и 4 (Matador) командами всего 7 очков. На сегодня запланирована прибрежная гонка. Ветер ожидается достаточно сильный и можно рассчитывать на зрелищную борьбу. Сможет ли Synergy удержаться в тройке или даже подняться на более высокую строчку?

Комментарий вчерашних гонок от менеджера команды Synergy Максима Логутенко: "В первой гонке Quantum на старте был на пол корпуса впереди и сумел реализовать это преимущество на первой марке, потом Терри умело контролировал ситуацию до финиша. Во второй гонке мы позиционно хорошо взяли старт, но не удался разгон и мы пересекали стартовую линию не в таргете, от этого и все проблемы на первой лавировке, дальше мы только отыгрывались. В завтрашней прибрежной гонке мы постараемся использовать наше преимущество в скорости в свежий ветер, команда настроена по боевому!"

1 Quantum Racing (USA) - Terry Hutchinson (USA), 1+3+3+1+4= 12 points
2. Artemis (SWE) - Torbjorn Tornqvist (SWE), 3+5+2+4+1= 15
3. Synergy (RUS) - Eugeni Neugodnikov (RUS), 5+1+1+2+7= 16
4. Matador (ARG) - Alberto Roemmers (ARG), 4+2+5+3+5= 19
5. Bigamist 7 (POR) - Afonso Domingos (POR), 7+6+6+5+3= 27
6. Audi A1 powered by ALL4ONE (FRA/GER) - Jochen Schuemann (GER), 2+10(DSQ)+8+6+2= 28
7. Cristabella (GBR) - John Cutler (NZL), 6+4+4+8+9= 31
8. Pace (GBR) - Johnny Vincent (GBR), 9+8+7+7+6= 37
9. Weapon of Choice (GBR) - Tom Wilson (GBR), 8+7+9+9+8= 41



Британские команды Cristabella и Pace не удачно выступают в Валенсии. Фото: Pierre Orphanidis


Фото: Niko Martinez


Фото: Niko Martinez


Фото: Niko Martinez


Уже как только не подписывали эти фото... Придумайте сами:) Валенсия, 5 октября. Фото: Jesus Renedo


Док Кубка Америки, Валенсия, 5 октября. Фото: Jesus Renedo

Комментариев нет:

Отправить комментарий