среда, 20 октября 2010 г.

Trophée Jules Verne: последние приготовления Banque Populaire V (дополнено)

Считанные недели остались до перехода тримарана Banque Populaire V в режим stand by. Команда и шкипер изучают все возможные сценарии развития погоды, пока технические службы работают над облегчением машины.


Мега тачка... Фото: B.Stitchelbaut

Из 24 тонн веса тримарана 15 тонн приходиться на рангоут. Остальное на борту уже взвешено и подвергается всем возможным изменениям для облегчения. У тримарана, длинна мачты которого 47 м даже замена диаметра фала будет иметь значение. Для снижения веса уже заменена сетка между поплавками, кабеля проводки электричества, изменены конфигурации управления снастями. Даже в униформе яхтсменов капюшоны и вороты заменены балаклавами.

В целом, по словам техников команды, удалось сбросить порядка 500 кг. Даже диетологи работали над тем, чтобы отобрать запасы еды меньшего веса. Всего запасы рассчитаны на 50 дней, но Паскаль Бидегори собирается улучшить рекорд минимум на 2 дня, так что два пакета останутся нетронутыми.

Тем временем, пока еще обладатели Trophée Jules Verne Groupama 3 выпустили книгу и фильм о том, как они вышли на рекорд весной этого года.

Согласно самой последней информации тримаран Banque Populaire V отправиться сегодня, 21 октября, из Лориента в Брест, откуда уже непосредственно в ближайшее время команда выйдет на дистанцию кругосветки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий