вторник, 19 октября 2010 г.

Velux 5 Oceans 2010/11: пять шкиперов вышли в кругосветку

В воскресенье, 17 октября, началась первая из трех крутых офшорных гонок этого сезона. Velux 5 Oceans считается старейшей и самой длинной одиночной гонкой в мире. Она проводиться с 1982 года с перерывами в 4 года и ее длинна составляет 30 000 миль. В отличие от Vendee Globe, в этой гонке предусмотрено 5 остановок.


"Пингвин" на старте в Ла Рошель, 17 октября. Фото: onEdition

В нынешнем сезоне стартовали только 5 шкиперов, хотя изначально планировалось участие 8 лодок. Последней потерей стал австралиец Гарри Голдинг, который не смог прибыть в Ла Рошель на старт гонки, хотя идти ему было не далеко: с февраля этого года он и его Eco60 OZ базировались в Британии.


Гутковски на старте в Ла Рошель, 17 октября. Фото: onEdition

Среди стартовавших американец Бред ван Лью на яхте Le Pingouin, который уже участвовал в этой гонке в 1988 году и финишировал третим во второй группе. Крис Сентмор-Майор только недавно финишировал в кругосветной гонке Clipper Round the World Race и вот сейчас он выходит на лодке сера Роберта Нокс-Джонсона, которая переименована в Spartan. Впервые в кругосветке участвует польский шкипер Збигнев Гутковски. Шкипер из Гданська, Гутек имеет большой опыт океанских гонок на много и однокорпусных судах. В целом он прошел уже более 100 000 миль!


Старт гонки в Ла Рошель, 17 октября. Фото: onEdition

Бельгиец Кристоф Булен на яхте Five Oceans of Smiles уже пережил первое приключение еще до старта гонки. Во время перехода к старту гонки его яхта потеряла мачту и команде поддержки пришлось в считанные дни найти и купить еще одну Eco60, которую быстро подготовили и перекрасили.


Деррик Хетфилд. Фото: onEdition

Канадский шкипер Деррик Хетфилд знаком нам по последнему сезону Vendee Globe где он финишировал (что уже большое дело) девятым! До этого он участвовал (но не финишировал) еще в двух сезонах "Венди", а также в 2002 году в Around Alone (которая позже стала называться Velux5Oceans). 57-летний моряк, Деррик до 40 лет и не думал о море. Он был полицейским, а затем решил изменить свою жизнь и показал всей планете, чего может достичь человек, если он действительно этого хочет! В гонке 2002 года он попал в крутой шторм возле мыса Горн, потерял мачту и его лодка опрокинулась. Каким то чудом он выбрался на берег, починил все поломки и вернулся в гонку!


"Пингвин" на старте в Ла Рошель, 17 октября. Фото: onEdition

Сейчас флот идет возле западного побережья Испании. Американская
Le Pingouin лидирует, польский шкипер идет вторым в 25 милях. Очень сильно отстал бельгиец - сейчас от лидера его уже отделяет 410 миль. Официальный трекер показывает, что яхта Five Oceans of Smiles все еще находится в Ла Рошели, но что она там делает - не понятно. Остальным шкиперам удалось преодолеть Бискайский залив без всякого напряжения: все время дул средней силы ветер порядка 15 узлов и светило солнце.


Деррик Хетфилд. Фото: onEdition


Гутковски на старте в Ла Рошель, 17 октября. Фото: onEdition


Крис Сентмор-Майор на старте гонки. Фото: onEdition


По сообщениям SA, в Ла Рошель на старт гонки собрались тысячи зрителей и не менее 200 лодок вышли в акваторию провожать шкиперов! Ла Рошель, 17 октября. Фото: onEdition

Комментариев нет:

Отправить комментарий