вторник, 12 октября 2010 г.

34 Кубок Америки: Synergy - in?!!!!

Тема участия российской команды в 34КА обсуждалась в парусных кругах разного уровня уже достаточно давно. Но эти разговоры нечем было подпитывать. Наконец-то появились конкретные факты, которые говорят о вероятности вхождения российской команды в следующий Кубок Америки.

На "Парусной Анархии" появилась целая ветка обсуждения темы участия российской команды в Кубке Америки. Поводом стала публикация на сайте Sailing World 5 октября интервью Максима Логутенко, где он в частности сказал, что команда проводит переговоры с "очень опытной в строительстве катамаранов командой дизайнеров" и "мы начинаем переговоры с авиаконструкторами из России". Также Максим сообщил, что команда направила предложение BMW Oracle провести один из ивентов 34КА в Сочи в 2011 или в 2012 годах. "Все это мы делаем для развития паруса и продвижения Кубка Америки в России" - закончил менеджер российской команды.

Второй факт, который помогает нам выстраивать версии относительно участия россиян в Кубке, это недавнее назначение участника и одного из создателей команды Synergy Михаила Тузова на позицию одного из пяти директоров в орган управления Кубоком Америки, который называется America’s Cup Race Management (ACRM). Михаил стал одним из двух директоров, делегированных в этот орган (всего там 5 человек) от WSTA.

Далее пронырливые анархисты нашли информацию о присуждении Нобелевской премии по физике двум российским ученым, которые работают в Британии. Андрей Гейм и Константин Новоселов разработали технологию создания ультратонкого карбона, который будет иметь толщину в один атом и выдерживать при этом колоссальные нагрузки. Материал называется "графин". Что еще нужно для создания легкого и прочного катамарана, мачта которого должна упираться в перегородку между поплавками и можно только представить себе, какие нагрузки эта переборка должна выдерживать!? Кстати, доктор Гейм родился в Сочи...

Пока больше по теме сказать нечего, но гипотетически можно предположить, что само вступление в WSTA в прошлом году и успешное участие команды в гонках LVT дает повод считать, что Synergy вошли во вкус кубковых соревнований и хотят продолжать этот опыт. В свое время в разговоре с UKRSAILING, Максим сказал, что участие возможно только при условии входа в проект крупных российских инвесторов. Сразу на ум приходит компания "Совкомфлот", которая уже является партнером команды и в 33КА интересовалась возможностью создания команды для Кубка Америки.

2 комментария:

  1. Поправочка, не "графин", а графен.

    ОтветитьУдалить
  2. яркий фильм о Синергии http://synergyteam.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/

    ОтветитьУдалить