вторник, 16 июня 2009 г.

Puma впервые выиграла этап в этом сезоне VOR!

Это случилось! Прекраснейшая "Il Monstro" -- или просто "Кошка", как ласково, а иногда и с опаской, ее называли другие шкиперы -- первой пересекла финишную линию возле мыса Сендхем, г.Стокгольм в 22 ч 43 м понедельника, 15 июня. И пускай это пока что самый короткий этап нынешней гонки Volvo Ocean Race, Кен Рид шел к этой победе все восемь месяцев, начиная со старта в Аликанте осенью прошлого года. "Ощущения фантастические -- для нас это настоящая победа, тяжело заработанная. Мы-то знаем, как дается такая победа. И это единственный возможный способ ее заработать!" комментировал Кен Рид только сойдя с борта своей "Кошки".

Кен Рид во время награждения в Стокгольме, Volvo Ocean Race/Sally Collision

Последняя сотня миль девятого этапа это ожесточенная борьба между Puma и Ericsson 3. "Мы пропустили их вперед возле маяка, когда начался дождь и пришел сильный шквал," рассказывал шкипер Puma "и с того момента все работали без остановки. Думаю, другие бы уже сдались, но не наши ребята. Мы начали отчаянно лавировать возле Ericsson 3, пытаясь вынудить их ошибиться. И это случилось, когда на очередном повороте их генуя заполоскала, зацепившись за радарную стойку на мачте. Удивительно понимать, что судьба всего этапа была решена в единственной смене галса!"

Puma в схватке с Ericsson 3 Volvo Ocean Race/Sally Collision

Семь раз за девять этапов гонки Кен Рид поднимался на подиум, но до вчерашнего дня -- ни разу не был первым. Puma лидировала практически весь этап, от старта на острове Марстранд, проходя вокруг Швеции, и до острова Уланд, когда Ericsson 3 перехватили лидерство. С того момента лодки шли вместе, отчаянно пытаясь вынудить противника ошибиться.

"Пускай никого не путает то, что этот этап самый короткий! Короткие этапы еще тяжелее длинных: ты просто не можешь позволить себе спать. Ты должен все время бороться" добавил Кен Рид.

PUMA примет участие в дружеском заходе в центр Стокгольма в среду утром. Затем команда отдохнет до портовой гонки, которая состоиться в воскресенье, 21 июня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий