среда, 24 июня 2009 г.

Louis Vuitton работает над расширением соревнований на лодках АСС

Вот так неделька! Каждый день появляется куча новостей, одной из которых для обсуждения хватило бы на долго. И вот опять: всемирно известный сайт Sail-World публикует информацию о переговорах, которые ведет менеджмент компании Louis Vuitton, относительно возможности и формата проведения новых отборочных туров для команд, которые хотят выступать в Кубке Америки. Основываясь на грандиозном успехе Louis Vuitton Pacific Series, компания стремится продолжить свое партнерство с сообществом Кубка Америки и развивать его в глобальном масштабе. Вот основные положения длинной статьи Ричарда Гладвела -- большого специалиста в Кубке Америки.


Кристин Беланже и CEO Louis Vuitton Ивз Кашель на пресс конференции Louis Vuitton Pacific Series. Фото Richard Gladwell

Не смотря на то, что проведено уже несколько встреч, все еще нет решения относительно расширения сверх успешного опыта Louis Vuitton Pacific Series. На одной из таких встреч присутствовали одновременно представители 12 команд из 10 стран.

Формат будущего соревнования будет представлять собой смесь из Кубка Америки, Louis Vuitton Сup, Louis Vuitton Pacific Series. В частности, за основу будет взята уже опробованная формула Pacific Series, когда 10-12 команд будут соревноваться на двух парах лодок.


Такая активность вызвана тем, что впервые за 158 лет истории Кубка Америки, в этом сезоне Защитник Кубка намного меньше контролирует активности других команд. В этих условиях Louis Vuitton стремиться модернизировать соревнования Претендентов.

Ожидается, что первый этап нового соревнования пройдет в январе в Гон-Конге. За ним последует Окленд в феврале-марте. Далее пройдут еще две регаты, но среди возможных мест их проведения не упоминается Валенсия. Рассматривается возможность провести одно соревнование в Африке, а другое -- в Ньюпорте, США.

Главной задачей, которую сейчас пытается решить Бруно Трубли, является создание соревнования, в котором молодые спортсмены, воспитанные ISAF World Match Racing Tour, смогут объединиться в команды и пробовать свои силы. Затем, в случае успешного выступления, такие команды могут с уверенностью переходить в Кубок Америки.


Бруно Трубли (cлева) удалось усадить за стол Рассела Кутза (в центре) и Эда Бирда (справа). Случиться ли еще такое? Пресс конференция Louis Vuitton Pacific Series. Фото Richard Gladwell

С точки зрения спонсоров намного легче вступить в партнерство с молодой командой и увидеть как работает такой союз и какие результаты показывает команда, прежде чем спонсор будет вовлечен во все тяжкие обязательств настоящего Кубка Америки. Таким образом входной взнос в мир Кубка Америки будет значительно снижен, а молодые команды смогут обзавестись "кредитной историей" побед без необходимости нести значительные расходы на дизайн и постройку лодок. Стоимость участия в Louis Vuitton Pacific Series составила порядка 250 000 USD. Это тоже не мало, но при правильном выборе места проведения и хорошем освещении есть возможность предоставить спонсору хорошую прибыль от такого вложения.

Организаторы уверены, что залогом успеха в освещении соревнования станет использование технологии Virtual Eye как для телевидения, так и для интернета. Уже заявлено, что Virtual Eye будет использоваться на полную мощность, которая в разы превосходит по возможностям то покрытие и качество, которое было продемонстрировано во время Louis Vuitton Pacific Series.


Также организаторы полагают, что проведение мероприятий в разных точках света позволит значительно повысить интерес к событиям парусного спорта как глобально, так и в каждом конкретном месте проведения. Спонсоры и организаторы будущего соревнования ссылаются на опыт нынешнего сезона Volvo Ocean Race, когда 500 000 человек посетили гоночную деревню даже в Стокгольме!

Сейчас Volvo Ocean Race с ее прогрессивно мыслящим менеджментом и профессиональной организацией представляет серьезную конкуренцию для старомодного и закостенелого Кубка Америки. Бруно Трубли и Louis Vuitton стремяться использовать свою репутацию и опыт, чтобы вдохнуть новую жизнь в Кубок Америки.

2 комментария:

  1. Хех, эти соревнования могут стать интереснее чем сам Кубок Америки. Надоели они со своими судами, руганью и пр. Спорта все меньше. Огорчает еще то, что гонки собираются на многокорпусниках проводить :(

    ОтветитьУдалить
  2. Да, да, да! Это будет супер соревнование! Каков был Pacific Series! Просто дух захватывало от этих гонок!
    Кубок Америки превратился в спор миллионеров у кого больше. Остальные команды просто не у дел. Это не спортивное поведение!

    ОтветитьУдалить