понедельник, 22 июня 2009 г.

Менеджмент VOR подтверждает информацию о желании Team Russia выйти на 10 этап

По информации судейского комитета VOR, Касатка сейчас на пути из Гетебурга в Стокгольм и ее прибытие ожидается во второй половине дня четверга. Здесь возникает ряд сложностей: лодка не успевает к старту с остальным флотом, лодка должна пройти обмер и типа тех осмотр, чтобы быть допущенной на дистанцию. Кроме этого, не понятен финальный состав команды, а когда он будет понятен, наличие новых людей подразумевает обязательные курсы по спасению на воде и основам предоставления первой помощи на борту. Все эти мероприятия займут много времени, а этип очень короткий -- за 2-3 дня лодки уже финишируют.


Team Russia на финише в Кочине 3 декабря 2008
(Индия, второй этап VOR)

Директор гонки Джек Ллойд сказал, что будет пробовать ходатайствовать перед судьями о допуске лодки на дистанцию имея только ее мерительный сертификат. "Это единственное, что я могу сделать" сказал г-н Ллойд. Кроме этого, вероятно, лодка будет стартовать с некоторым штрафом, так как она имеет статус "приостановила гонку".

Несмотря на все сложности, новый шкипер лодки датчанин Стив Вестергард, который был вахтенным капитаном в "старом" экипаже Касатки, не скрывает своей радости от возможности вернуться на дистанцию. "У нас у всех такое чувство, что мы незакончили свое дело... Финишировать со всем флотом в Петербурге это правильный выход из ситуации" комментировал Стиг.

Возвращение Team Russia на дистанцию будет иметь последствия не только для имиджа российской команды. Сейчас Puma, в принципе, закрепила за собой второе место, имея отрыв в 6,5 очков от Telefonica Blue, даже если американцы финишируют последними, а испанская команда -- первыми. Если же будет восемь лодок в флоте, финишировав последними Puma получит только 1 очко (вместо 2 -- за последний приход в флоте из семи лодок), что даст возможность, при условии первого прихода испанской команды, Боу Беккингу стать вторым в общем зачете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий