четверг, 25 июня 2009 г.

Кильская неделя: все решалось в медальной гонке

Вчера закончился праздник для представителей олимпийских классов на Кильской неделе. Сегодня на старт выйдут международные классы. Для некоторых олимпийцев медальная гонка стала хеппи эндом. Для других -- разочарованием. Но прекрасные погодные условия были едины для всех. Солнца и ветра в 10-15 узлов ждали все эти четыре дня.

Британия остается самой "парусной" державой мира, набрав в Киле самое большое количество золота и других медалей. Но стоит отметить выступление хорватских яхтсменов - Хорватия все чаще поднимается на подиум Sailing World Cup.

Украинские экипажи не принимали участия в медальных гонках и поэтому их результаты, которые указаны в предыдущей новости о Кильской неделе, окончательными.


Марк Манделблатт (США) в медальной гонке. TetraMedia

470 (м)
Британский экипаж МакГоверн/Биррел, которые на Чемпионате Европы были лишь 43-тими, победили в медальной гонке, что позволило им стать серебренными призерами Киля. Это настоящий прорыв для британского экипажа - набрав 19 очков теперь они могут попасть в классификацию ИСАФ. Их земляки, титулованный экипаж, Чемпионы мира 08 - Ашер/Виллис - пришли четвертыми в гонке и стали бронзовыми призерами. Победу одержал молодой, но уверенно выступающий (победители Чемпионата Европы 08) хорватский экипаж Франтела/Маренич. Не смотря на то, что американцы МакНей/МакБрайд не попали даже в медальную гонку, 11 место дало им еще 10 очков отрыва и они продолжают лидировать в рейтинге ИСАФ.

470(ж)
На своем дебютном выступлении в рамках ISAF Sailing World Cup экипаж из Нидерландов Вестергоф/Беркхаут не страдал от особой конкуренции даже со стороны известных экипажей. И пускай они не выиграли медальную гонку, отрыв в 11 очков от "серебрянного" экипажа датчанок Кох/Соммер. Победили в медальной гонке молодые австралийки Омей/Халл, которые стали четвертыми в общем зачете. Закрыли подиум мощнейший японский экипаж Кондо/Табата. Серебро для датчанок означает увеличение отрыва в рейтинге ИСАФ с 3 до 22 очков -- хорошее подспорье перед последним этапом в Веймуте.

Laser
Поль Гудисон остался непобежденным в этом классе. Он выиграл и медальную гонку тоже. Лидируя на каждой марке ему удалось удержать свое первое место от преследования хорвата Михелича и австрийца Гритцера. Они финишировали вторым и третим номером соответственно. Четвертый финиш для Марка Баллота был достаточным, чтобы зарезервировать свою третью серебренную медаль в этом сезоне. Михелич стал бронзовым призером и продвинулся на два места в мировом рейтинге, став вторым. Третья победа подряд для Гудисона позволит ему подняться на четвертое место рейтинга, но его земляк Ник Томсон уже недосягаем.


Пеги Рейли (США) в медальной гонке. TetraMedia

Laser Radial
Американский междусобойчик за лидерство в этом классе продолжился и в Киле. На этот раз Рейли была более постоянна в результатах, финишируя только первой или второй. Финишировав первой в медальной гонке Рейли стала золотой призеркой Киля и попала в тройку рейтинга. Тунниклифе финишировала четвертой и получила бронзу, что укрепило ее позицию на вершине рейтинга. Бельгийка ван Акер провела еще одну блестящую гонку со вторым приходом и стала серебренной призеркой Киля.

Finn
Поляк Зукиль победил в медальной гонке и получил золото соревнования. Лидировавший до этого эстонец Карпак и ранее второй хорват Клякович пришли соотвествено шестым и четвертым, чего было не достаточно для удержания поляка. В итоге, серебро получил хорват и бронзу - эстонец. Лидер рейтинга Эд Райт пришел шестым в гонке и стал пятым в целом, что позволило ему зарезервировать за собой вершину рейтинга. Клякович становиться вторым в рейтинге, но всего на 4 очка опережает третьего - испанца Трухильо.

Star
В этом классе решался спор между именитыми экипажами Яна Перси и Марка Манделблатта, которых разделяли всего 2 очка. Манделблатт финишировал вторым после новозеландцев Пеппер/Монк, что позволило американскому экипажу получить золото. Перси/Симпсон пришли восьмыми в медальной гонке и получили одинаковое количество очков с новозеландцами. Но победа последних в медальной гонке дала им преимущество в борьбе за серебро. Британцы, победители последней Олимпиады, стали бронзовыми призерами.

49er
Наверное лодка бронзовых призеров Олимпиады 08 братьев Пекольт дала силы молодому немецкому экипажу Брезник/Массман лидировать на протяжении всего соревнования и победить в Киле, не смотря на втоой приход в медальной гонке. Но именно в этой гонке все решалось, так как отрывы были только в 1 очко. Британцы, первые в рейтинге, Кемпбелл/Асквиз прошли отлично дистанцию и победили в медальной гонке, что позволило им получить бронзу. Серебро досталось французскому экипажу Рошери/Лагревье. Их земляки, Стефан/Кристидис, которые были в тройке перед медальной гонкой, стали четвертыми.

Матч рейсинг
Финал матч рейстинга был чисто австралийский. После победы в полуфинале над француженкой Жульет Босар, Кети Спитхилл встретилась с Ники Саутер. Ники перед этим победила голланлский экипаж Ренни Гоэнвельд. Сперва казалось, что две победы дадут Саутер победу, но Спитхил выиграла последнующие три гонки и стала победителем. В малом финале победила французская команда.
Все три экипажа - новички в матч рейсинговых соревнованиях. Поэтому в рейтинге продолжает лидировать британский экипаж Люси МакГрегор, которые соревновались на всех соревнованиях, где был матч рейсинг.

2 комментария:

  1. Карпак молодец. Быстро освоился на Финне после Лазера.

    ОтветитьУдалить
  2. Простите, что долго не публиковал комментарий! Был в Питере на финише Вольво, залил чаем ноутбук и не мог работать. Вот вернулся и сразу к Вам! Готовлю массу нового материала!

    ОтветитьУдалить