понедельник, 15 июня 2009 г.

Закончился второй этап AUDI Med Cup TP52 в Марселе. Россияне преподнесли ряд сюрпризов

Вчера закончилась последняя наветренно/подветренная гонка второго этапа Кубка Средиземноморья (AUDI MedCup) в классах ТР52 и GP42. По количеству лодок и высокому уровню представленности мировых звезд яхтинга, класс ТР52 может соперничать с Кубком Америки. Тем более, что многие шкиперы и члены команд Кубка Америки с удовольствием принимают участие в гонках ТР52.

Победителем второго этапа Кубка Средиземноморья стала команда EMIRATES Team New Zealand, во главе с шкипером Дином Баркером. Команда вошла в класс ТР52 только в этом году, но еще в процессе постройки своей лодки (на верьфи Coockson Boats) новозеландцы показали свои высокие амбиции. Завоевав в акватории Марселя четыре первых прихода из десяти гонок, команда, которая была Челенджером Alinghi в 32 Кубке Америки, победила во втором этапе Кубка Средиземноморья и возглавила общий зачет соревнования по результатам двух этапов.

Победители прошлого этапа в Аликанте -- аргентинская команда Matador -- стали третьими в общем зачете, уступив второе место Терри Хатчинсону и его команде Quantum Racing. Терри Хатчинсон изначально был одним из фаворитов соревнования, так как его команда победила в
Кубке Средиземноморья сезона 2008 .
















Российская команда Synergy стала шестой в Марселе и седьмой в общем зачете по результатам двух этапов соревнования. Напомним, что в составе российской команды за рулем стоит украинский яхтсмен Сергей Пичугин. В Марселе
Synergy выступила более удачно, чем в Аликанте, показав один первый, один второй, один третий приходы из десяти гонок.

Второй российский участник Кубка Средиземноморья -- команда Valars III RUS7 -- также показывала неплохие результаты. Два третьих и один четвертый приход. Но дисквалификация в восьмой гонке не позволила команде обогнать своих земляков Synergy. В итоге -- восьмое место в Марселе и девятое в общем зачете по результатам двух этапов.

В Марселе флот ТР52 притерпел некоторые изменения. На старт наконец то вышла британская команда Cristabella, на которой в роли тактика появился шкипер China Team Ян Виллис. Команда приобрела лодку у El Desafio, которые вышли из соревнований ТР52 в целом и сосредоточили усилия на подготовке к Кубку Америки и Volvo Ocean Race.

Следующий этап
Кубка Средиземноморья состоится в Каглиари (Сицилия) 20-25 июля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий