пятница, 12 апреля 2013 г.

VOR 14/15 станет самой длинной в истории

8 апреля информация об возвращении Лорьяна в новый сезон Volvo Ocean Race замкнула кругосветную дистанцию нового сезона. По информации Reuters, дистанция 2014/15 года будет самой длинной в истории гонки.

Странно, что официальный сайт VOR не упоминает такой интересный факт, который приведен в сообщении Reuters: участники следующей VOR должны будут преодолеть 39,895 м/миль. В 2011/12 годах дистанция составила 39,270 м/миль. Еще интересно отметить, что VOR дважды посетит Бразилию - как раз между чемпионатом мира по футболу и ОИ2016 года. 

Что более важно, это изменение привычного маршрута первого этапа гонки. Вместо привычного Кейптауна, после старта в Аликанте 4 октября 2014 года команды остановятся в Ресифе (что с бразильской командой пока не известно, кстати). Далее- длинный бросок в Абу-Даби, на пути к которому еще придется как то решить вопрос с пиратами. Затем, вместо обещанной Индии и Гонг-Конга - уже "привычная" Санья. Затем, Окленд, Рио и, впервые в истории гонки - Ньюпорт. Привлечение парусной столицы США в гонку является, пожалуй, крупнейшей пока победой орг комитета нового сезона. Далее, флот пересечет Атлантику в направлении Лиссабона; затем короткий бросок в Лорьян и финиш в Гетебурге - этом "доме гонки", как его назвал Кнут Фростад. 

Презентация маршрута гонки от СЕО VOR Кнута Фростада. Видео:volvooceanracevideos/YouTube

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий