четверг, 4 апреля 2013 г.

Soling ЧЕ2013: украинская команда опять первая на континенте!

Продолжая хорошие традиции выступлений украинских команд в классе Soling, на состоявшейся в Тоскане регате экипаж Игоря Юшко завоевал титул чемпионов Европы.

Первенство континента класса Soling собрало 21 вымпел из 10 стран, в том числе из США и Канады. Флот собрался действительно сильный. Среди участников многократный ЧМ Карл Хайст, ЧМ и ЧЕ, многократный чемпион и призер национальных чемпионатов, Роман Кох (оба - Германия), пятикратный чемпион Нидерландов Руди ден Утер, вице-ЧМ и ЧЕ2007 Бостиан Антончич (Словения), действующий ЧМ2012 Питер Холл (Канада), президент Ассоциации класса Йохан Оферманз (Нидерланды), чемпион Италии 2006 Микеле Тоноззи и др. Заблуждением будет считать, что класс Soling исключительно для ветеранов. В составе флота соревновался 19-летний рулевой Рикардо Наппи. Также, на руле GER328 присутствовала женщина - Анна Дитзель.

Яхт-клуб тосканского города Кастильоне-делла-Пеская уже второй раз принимал первенство континента в классе Soling. Согласно c Положением о регате, гонки ЧЕ2013 должны были начаться 30 марта, но из-за сильного ветра и волнения в тот день флот остался на берегу. Чемпионат открылся 31 марта сразу тремя гонками. По результатам первого дня лидером стал ЧЕ1981 года австриец Кристиан Холлер. Украинский экипаж Юшко/Пичугин/Ярмоленко начал свой путь к вершине с третьего места. Но уже на второй день, когда снова пришел сильный SSE Сирокко, UKR1 возглавила зачет чемпионата. Далее, до окончания последней, девятой гонки, 3 апреля, украинцы удерживали лидирующую позицию.

Для главного тренера сборной Украины Сергея Пичугина, победа в Кастильоне-делла-Пеская принесла уже четвертый титул чемпиона Европы класса Soling. В этом году у команды UKR1 есть планы выступить и на ЧМ2013, который состоится в декабре в Аргентине.

Полный список результатов ЧЕ2013 находится здесь.

ЧЕ2013 класса Soling, Тоскана, 3 апреля. Фото: Markus Wenk




4 комментария:

  1. Поздравляем наших Украинских коллег!!!

    Российская ассоциация Солинг

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляем наших Украинских коллег с победой!!!

    Российская ассоциация Солинг
    www.solingclass.ru

    ОтветитьУдалить
  3. молодцы , братья славяне !!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. молодцы , братья - славяне !!!!!!!!!! виват

    ОтветитьУдалить