понедельник, 29 августа 2011 г.

ЧМ Tornado 2011: греки снова на высоте!

С 24 по 27 августа швейцарское озеро Биль стало ареной Чемпионата мира в классе Tornado. Для соревнований собрались 38 экипажей из 11 стран, включая Австралию и Швейарию. В этом составе было 10 смешанных экипажей, в том числе супружеская чета президента класса Роланда и Нахид Габлер - действующие ЧМ2010.

В первую очередь, обращает на себя внимание количество участников. В последние несколько лет число заявленных экипажей изменялось в очень узких рамках. Только на ЧМ2008, где разыгрывались последние 4 лицензии на Олимпиаду, стартовая линия состояла из пол-сотни экипажей. Похоже, решение ISAF упразднить, а, затем, вернуть в олимпийскую программу многокорпусники, не очень отразилось на ситуации с явкой участников. Конечно, до олимпиады в Рио еще есть время, а также сам класс пока не определен, так что остаются надежды на рост популярности если не класса "T", то дисциплины в целом.

Выбор места проведения и программа соревнований ЧМ2011 заслужили некоторую критику в сообществе спортсменов класса. Непрофессиональные спортсмены жаловались на неудобство с точки зрения выходных на основной работе, а профессионалы предвидели сложные ветровые условия. Опасения последних оправдались, когда за три дня из пяти гоночных состоялась только одна гонка. Сначала ветра было очень много, затем - очень мало.

Судьба титула решилась 26-27 августа, когда были проведены еще 4 гонки (всего состоялось 5). Действующие ЧЕ2010 и вице-ЧМ2010 греки Паскалидис/Тригонис были первыми с самого начала соревнований и доибились реванша над Габлерами. В своб очередь, президент класса с супругой были лучшими среди смешанных экипажей.

Теперь флот перемещается в Италию, где с 8 по 11 сентября состоится Чемпионат Европы 2011. Список результатов ЧМ2011 можно посмотреть здесь.


ЧМ Tornado, Швейцария, 24 августа. Фото: Andrew Dowley


Греки Паскалидис/Тригонис, ЧМ Tornado, Швейцария, 27 августа. Фото: Andrew Dowley


Будущие бронзовые призеры ЧМ - австралийцы Буривль/Даффилд. Швейцария, 27 августа. Фото: Andrew Dowley


Смешанный экипаж Габлеров, ЧМ Tornado, Швейцария, 27 августа. Фото: Andrew Dowley

Комментариев нет:

Отправить комментарий