понедельник, 15 августа 2011 г.

Extreme Sailing Series Act5: кошка с дому - мышки в пляс

Безусловно, соревнования Extreme Sailing Series очень выиграли от развития Кубка Америки в сторону многокорпусников. Но небольшой конфликт интересов все таки произошел: пятый этап соревнования совпал с датами проведения первого этапа ACWS. Соответственно, значительную часть медиа внимания оттянуло на себя соревнование в Кашкайше, тогда как в Каусе пятый этап Extreme Sailing Series 2011 получился довольно зрелищным.

Еще одним последствием этого совпадения дат стала замена экипажей на двух лидирующих катамаранах Artemis Racing и Emirates Team New Zealand. Первые номера этих команд отправились открывать новую эру Кубка Америки в Кашкайш, а вместо них отдувались их тренера или товарищи по команде. Конечно, соперники по Extreme40 воспользовались отсутвием метров и кинулись в бой с удвоенной энергией.

Однако, учитывая прогноз ветра более 20 узлов судейский комитет принял решение поберечь флот и разделил его на 2 группы по 6 лодок. Кроме этого, обязательным был один риф на гроте и запрещены геннакеры. Тем не менее, уже в первый день соревнований опытный экипаж Пьера Пеннека Groupe Edmond de Rothschild столкнулся с Artemis Racing, где на руле находился тренер команды Сантьяго Ланге. Удар был настолько сильным, что шведская лодка досрочно выбыла из соревнований этапа.

Второй день соревнований, 8 августа, также порадовал кровожадных любителей парусного экстрима. В одной из гонок зажатая между двумя соперниками новая команда Aberdeen Asset Management, где на руле находился британский олимпиец класса 49er Джон Пинк, не имея места для маневра на полном курсе поймала сильный порыв и опрокинулась через нос. В результате инцидента никто не пострадал, но катамаран чинили всю ночь.


Столкновения и опрокидывания в Каусе - Extreme Sailing Series Act5. Видео: www.ocean-fanatics.com

Далее гонки проходили в более спокойном режиме. Но не для команды Пьера Пеннека Groupe Edmond de Rothschild. Мало того, что Сантьяго Ланге добился пересмотра ситуацити со столкновением, и было принято решение не в пользу французов, так в последний день катамаран Пеннека был снова замешан в столкновении, где повредил бушприт и правый корпус. После этого Groupe Edmond de Rothschild вынуждены были прекратить соревнования, хотя находились на 4 месте и претендовали на место в тройке. В своем пост-релизе Gitana Team назвала этап в Каусе "просто кошмарным".

Что касается движений в турнирной таблице этапа, то местный шкипер команды The Wave, Muscat Лейг Мамиллан возглавил зачет на второй день соревнований и не сходил с первой строчки уже до окончания гонок в Каусе. Победа в пятом этапе стала первой в сезоне 2011 для команды, которая выиграла весь сезон 2010! Очень хороший результат показали победители этапа в Циндао, новички класса итальянская Luna Rossa - 2 место; опытные Alinghi смогли забраться только на третью строчку и это также первый подиум в этом сезоне после победы в серии в 2008.


Red Bull соревнуется с виндсерфингистом Гаем Криббом, Каус, 10 августа. Видео: www.ocean-fanatics.com

В общем зачете сезона после пяти этапов продолжает лидировать новозеландская команда, не смотря на смену состава экипажа. Рулевой из Австралии Адам Бишел впервые соревновался на многокорпусной лодке - ранее он состоял в экипаже АСС5 лодки ETNZ. Тем не менее, австралиец финишировал седьмым и удержал первое место для своей команды в общем зачете.

А вот ранний выход из соревнований Artemis стоило шведской команде перемещения сразу на три строчки ниже в общей таблице. Шведы были вторыми после гонок в Бостоне, а сейчас они уже четвертые, да еще и на тай брейке с победителями Кауса -The Wave, Muscat.

Следующий этап Extreme Sailing Series состоится в сицилийском городе Трапани 16-18 сентября. Extreme Sailing Series дебютировали в этом старинном городке в прошлом году и сейчас цикл возвращается на Сицилию за теплым морем и хорошим ветром.

Результаты 5 этапа Extreme Sailing Series в Каусе:
1st The Wave, Muscat (OMA), Leigh McMillan 236 points
2nd Luna Rossa (ITA), Max Sirena 228.8 points
3rd Alinghi (SUI), Tanguy Cariou 214 points
4th Red Bull Extreme Sailing (AUT), Roman Hagara 188 points
5th Oman Air (OMA), Sidney Gavignet 179 points
6th Team GAC Pindar (GBR), Ian Williams 160 points
7th Emirates Team New Zealand (NZL), Adam Beashel 139 points
8th Groupe Edmond de Rothschild (FRA), Pierre Pennec 135 points
9th Niceforyou (ITA), Alberto Barovier 132 points
10th Aberdeen Asset Management (GBR), John Pink 126 points
11th Team Extreme (EUR), Roland Gaebler 71 points
12th Artemis Racing (SWE), Santiago Lange 23 points

Общий зачет Extreme Sailing Series 2011 после пяти Grands Prix:
Emirates Team New Zealand (NZ) – 44 points
Luna Rossa (ITA) – 43 points
Edmond de Rothschild Group (FRA) – 40 points
The Wave, Muscat (OMA) – 38 points
Artemis Racing (SWE) – 38 points
Red Bull Extreme Sailing (AUT) – 36 points
Alinghi (SUI) – 33 points
Oman Air (OMA) – 22 points
Team GAC Pindar (GBR) – 13 points
Niceforyou (ITA) – 12 points
Team Extreme (EUR) – 11 points


Luna Rossa в Каусе, 12 августа. Фото: Lloyd Images


Alinghi в Каусе, 10 августа. Фото: Lloyd Images


Niceforyou выходит на гонки мимо Эджипт Пойт в Каусе, 10 августа. Фото: Lloyd Images


Aberdeen Asset Management опрокидывается 8 августа в Каусе. Фото: Lloyd Images


The Wave Muscat празднуют победу 12 августа в Каусе. Фото: Lloyd Images


Чемпион Британии по виндсерфингу Гай Крибб соревнуется с Red Bull, Каус, 7 августа. Фото: Lloyd Images


Флот, 7 августа, Каус. Фото: Lloyd Images


Groupe Edmond de Rothschild столкнулся с Artemis, Каус, 7 августа. Фото: Giordana Pipornetti/Niceforyou


Groupe Edmond de Rothschild после инцидента с Artemis, Каус, 7 августа. Фото: Lloyd Images


Oman Air зарывается в волну, Каус, 7 августа. Фото: Lloyd Images

Комментариев нет:

Отправить комментарий