суббота, 27 августа 2011 г.

MedCup Murcia Trophy: стабильность приносит успех

Третий день гонок в Картахене принес долгожданный ветер. Но вместе с ветром пришла и очень неприятная волна. После двух дней слабого ветра судейский комитет закатал рукава и дал три старта флоту ТР52 и Soto40. В изменившихся условиях старейшая лодка флота Bribón удержала первое место, на которое забралась еще 25 августа.

Перед началом этапа испанцы говорили, что уверены в своей скорости в слабый ветер. Тем более удивителен их стабильный результат вчера, когда первая гонка стартовала при 10 узлах ветра, а третья - уже при 15 и сильной волне. 25 августа было проведено 2 гонки и Bribón удалось вытолкнуть россиян на вторую строчку с минималным преимуществом в 1 очко. Но никто не рассчитывал, что с усилением ветра 26 августа Bribón сможет удержаться на первой строчке. Тем не менее, два вторых и один третий приход сделали это возможным. Прекрасная работа тактика команды, канадского олимпийца Росса Макдональда.

Очень хорошо провели два дня итальянцы Azzurra, хотя, совершенно не понятно, как им это удается. Azzurra скорее производит впечатление компашки, которая вышла на тусовку, чем серьезной команды. Тем не менее, 25 августа они показали лучший результат дня и поднялись на третью строчку. А уже 26 августа и вовсе выиграли две гонки, а в одной были пятыми. Это позволило итальянской команде поднятся еще выше. Перед стартом прибрежной гонки сегодня они вторые и проигрывают 2 очка испаанцам.

Но самое решительное перемещение вверх таблицы совершили Container. Победителям этапа в Марселе удалось с 6 места, которое они занимали 25 августа, переместиться вчера на 3 строчку, при этом, особо не улучшая своих показателей. 25 августа Container показал 4 и 3 приходы и точно так же начался вчерашний день. К 4 и 3 финишам добавился второй приход, что позволило Container занять третью строчку.

Россияне, похоже, начинают уставать. Synergy начали этап с победы, но за 2 дня выпали из тройки и сейчас четвертые. Конечно, вчерашняя первая гонка была просто удивительна, когда Synergy удалось оправиться после неудачной первой лавировки и финишировать в тройке. Тем не менее, общий результат не очень, хотя от немцев пока их отделяет всего 2 очка. Здесь другая проблемма: впереди прибрежная гонка, где Synergy не часто блистали, по крайней мере, в этом сезоне.

Действительно неудачниками дня можно назвать лидеров зачета Quantum. 26 августа они провели просто из рук вон плохо, как для лидера общего зачета. Что в первой гонке при гладкой воде и среднем ветре, что в третьей - при волне и усилении потоков - Quantum все время не хватало скорости. Также, в конце второй гонки у них надорвался геннакер прямо на пути к финишу. Просто невезуха какая то у Quantum и соперники уже готовы лишить Чемпионов мира в классе их первой позиции общего зачета. Сейчас Container отстаает в общей таблице всего на 2 очка от Quantum. Также очень близко находится и Azzurra. Эти три команды уже успели отличится хорошими приходами в прибрежных гонках эттого сезона, так что сегодня между ними будет наастоящая резня.

52 Series Результаты после 3 гоночных дней и 6 гонок:
1. Bribón (ESP), 2+5+1+2+2+3= 15 points
2. Audi Azzurra Sailing Team (ITA), 5+1+4+5+1+1= 17 points
3. Container (GER), 7+4+3+4+3+2= 23 points
4. Synergy Russian Sailing Team (RUS), 1+3+5++3+7+6= 25 points
5. Quantum Racing (USA), 3+2+6+6+4+7= 28 points
6. Audi Sailing Team Powered by All4One (GER/FR), 4+7+7+1+5+5= 29 points
5. RÁN (SUE), 6+6+2+7+6+4= 31 points
8. Gladiator (GBR), 9(DNC)+9(DNC)+9(DNC)+9(DNC)+9(DNC)+9(DNC)= 54 points






2 комментария:

  1. Так хуанкарловцы (брибон) гоняют на своей древней лодке или на новой??Про офшор гонку иван, как в воду глядел ;)Так хуанкарловцы (брибон) гоняют на своей древней лодке или на новой??Про офшор гонку иван, как в воду глядел ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Bribon ходит сейчас на лодке команды Matador 2009 года постройки

    ОтветитьУдалить