суббота, 20 августа 2011 г.

VOR11/12: организаторы меняют маршрут

Возрастающая активность пиратов в Индийском океане заставила менеджмент гонки VOR изменить маршрут второго и третьего этапов гонки, которые проходят вдоль восточного побережья Африки.

Согласно ранее утвержденного маршрута, участники должны были пройти вдоль восточноафриканского коридоа на пути от Кейптауна к Абу Даби, а затем, оттуда - в китйский город Санью. Однако, после консультаций с агентством морской безопасности Dryad Maritime Intelligence и ISAF, менеджмент гонки определил этот маршрут как слишком опасный.

Вопрос пиратства поднимался еще во время прошлого сезона гонки. Тогда второй этап проходил от Кейптауна до индийского города Кочин. Это означало, что теоретически лодки должны находиться далеко от Сомали, и не подвергаться большой опасности. Тем не менее, в 2008 команды прошли специальный треннинг на случай встречи с пиратами, а также была установлена специальная буферная зона, куда команды не могли заходить.

Как известно из новостей, пиратство продолжает быть прибыльным делом. Сейчас черные корсары могут выходить намного дальше в открытое море в поисках жертв. В связи с этим было принято решение направить лодки из Кейптауна не прямо в Абу-Даби, а в некий "безопасный порт", откуда они будут доставлены на финиш второго этапа специальным кораблем. Таким же образом будет дан старт и третьего этапа. Портовая гонка в Абу Даби сохранила свое место в программе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий