понедельник, 29 августа 2011 г.

MedCup Murcia Trophy: традиция сохранена

Блистательной победой испанской лодки Bribon закончился вчера 4 этап MedCup2011 в Картахене. Команда Хосе Кузи провела регату на высшем уровне, возглавив турнирную таблицу во второй день соревнований, откуда Bribon уже не сходили до воскресенья. Никакие изменения погоды не смогли поколебить победное шествие испанцев, которые выступают на старейшей лодке флота!

Bribon уже побеждал в Картахене, когда здесь впервые были проведены гонки ТР52 в 2008 году. В нынешнем сезоне испанская команда прибыла в Картахену сразу после долгожданной победы в "домашней" регате Copa del Ray и королевской лодке улалось развить успех до очень престижной победы в этапе MedCup. Кроме этого, сохранилась традиция, согласно которой в 2011 все 4 этапа выиграли разные команды.

Последние 2 гоночных дня в Картахене прошли очень напряженно. В субботу состоялась прибрежная гонка, которая всегда является "джокером" в колоде результатов каждого этапа. Героем прибрежной гонки Картахены могла стать (и стала!) итальянская Azzurra, не смотря на то, что победа досталась Quantum.

Гоночный день 27 августа выдался пасмурным, с ветром до 20 узлов. Эти условия обеспечили прекрасные скорости участникам прибрежной гонки. Старт выиграла и была первой на знаке ALL4One. Azzurra преследовала лидера и огибалась второй. Здесь проявились первые признаки будущих проблем на борту итальяно-аргентинской команды: Azzurra не смогла установить геннакер. В результате на следующей марке Azzurra была последней!

Но это не сломало Azzurra и команда смогла пробраться снова в лидирующую группу в течеине длительного подветренного отрезка. После огибания самой северной марки итальянцы смогли установить геннакер и обошли Шумана, которому заметно не хватало скорости на полном курсе. Рядом, за место в тройке, боролись Bribón и Quantum.

На последнем отрезке от Las Palomas до входа в порт Картахены, где был расположен финиш, спор за первое место вели Azzurra и Quantum, а чуть позади шла другая борьба - ALL4One и Bribón. Когда казалось, что победа в прибрежной гонке уже у Azzurra в кармане, в пол мили от финишной линии у итальянцев рухнул грот. Лодка остановилась и пока команда пыталась решить ситуацию, их обошли ближайшие 3 лодки. Но Azzurra все равно дошла до финиша и закончила прибрежную гонку четвертой.

Благодаря своей победе в прибрежной гонке Quantum поднялась на третье место перед последним днем соревнований. Ну а Bribón и Azzurra, не смотря на драматичное окончание дня 27 августа, сохранили свои первое и второе места. Причем, финишировавшая второй в прибрежной гонке Bribón не только осталась первой в зачете этапа, но и развила свой отрыв до 5 очков от итальянцев и до 11,5 к Quantum.

Не смотря на уверенную позицию, еще не все было решено в Murcia Trophy. Более, того, когда Bribón после плохой лавировки огибались на первом знаке первой гонки воскресенья, 28 августа, последними, казалось, что удача отвернулась от Хосе Кузи. Но тактик Bribón Росс Макдональд учел ошибку на подветренном отрезке и на нижней марке Bribón уже были первыми! Так бы и закончили гонку, но их обошла SYNERGY, которая также показала в этой гонке удивительный камбек с четвертого огибания первой марки до победы!

Здесь уже стало понятно, что для победы в этапе Bribón достаточно просто финишировать в последней гонке. Тем не менее, испанцы прошли вторыми все огибания до последнего полного курса, когда пришло усиление на противоположную сторону. Это изменение ветра решительно изменило ситуацию, поднялв среднюю часть флота в лидеры. Bribón финишировала пятой и победила в этапе с отрывом в 3 очка от ближайшего преследователя - Azzurra.

С точки зрения общей турнирной таблицы, можно сказать, что Quantum провели этап не очень удачно. Прибыв в Картахену с преимуществом в 7 очков над Container, американцы опять стали жертвами технических проблем. В последний день у них не работала одна из лебедок и команда Бирда просто чудом удержалась в тройке зачета этапа, опередив Шумана всего на 1 очко.

Таким образом, их преимущество в общей таблице сезона сократилось вдвое. Сейчас, перед последним этапом сезона, они выигрывают всего 3,5 очка у ближайшего соперника, которым стала Azzurra. Итальянцы все 4 этапа сезона заканчивали в тройке, что позволило им сместить неудачников этапа в Картахене - Container - со второго места в общем зачете. Немцы Маркуса Визера Картахену провалили - 5 место и увеличение отставания от лидера в общем зачете с 7 до 12 очков.

Synergy показали самую негативную динамику в Murcia Trophy: с первого места в течение регаты они переместились на шестое. Да, команда Неугодникова выиграла две гонки этапа. Это больше, чем, например, у тех же Bribón. Кроме этого, в 2011 Synergy еще не удавалось дважды побеждать в течение одного этапа. Тем более досадно, что россияне проиграли Container в Картахене всего 0,5 очка! Но большинство гонок они закончили вне тройки и результат оказался неприятным - предпоследнее место. И если неудача в Кальяри была самортизирована запасом очков в общей турнирной таблице, то сейчас такого запаса уже не оказалось. Synergy сползли с 4 места в общем зачете сезона на 5. Причем, и зесь им будет не спокойно: слишком близко All4One (6 место, +3 очка) и слишком далеко теперь Bribón (4 место, -17 очков!).

С точки зрения зрителя, неудачи фаворитов в Картахене обеспечили интригу в последнем этапе сезона. Барселона решит окончательное распределение мест как в первой тройке, так и вне ее. Каталония принимает пятый этап с 12 по 17 сентября.