понедельник, 15 августа 2011 г.

470 юниорский ЧЕ2011: украинский экипаж в десятке!

Бельгийский прибрежный город Нивпурт с 7 по 15 августа принимает юниорские ЧЕ в классах 470 и 420. Это соревнование началось незадолго после окончания юниорского ЧМ2011 в 470, поэтому, большинство флота в мужской и женской программах прибыли уже в "разогретом" состоянии.

Состав ЧЕ2011 был достаточно высокого уровня как по качеству, так и по количеству. 164 спортсмена прибыли из 22 стран. Многие уже заканчивают выступление в юниорском флоте и стремились перейти на новый уровень с хорошим резюме. В мужском флоте присутствовала вся первая тройка недавнего ЧМ2011: голландцы Дакамар/Бергстрем (победители), французы Пеппоне/Лебрун (вице ЧМ2011) и немцы Спаркс/Колер (бронза недавнего ЧМ). Среди девушек выделялись титулованные немецкие экипажи во главе с новыми ЧМ Бокманн/Лоренц и ЧМ2010 Журчек/Бах. Украина на ЧЕ2011 была представлена смешанным киевско-луганским экипажем Ани Киселевой и Насти Красько. Российская Федерация также выступала только в женской программе: Пирогова/Ерохина и Шувалова/Захрямина.

Чемпионат начался в сильном ветре, но к окончанию квалификационных гонок погода резко изменилась. Ветер ушел с акватории и на первый план вышло умение совладать с течением. 15 августа состоялись медальные гонки в легком ветре, который пришлось ждать на берегу до середины дня.

В мужском флоте с самого начала доминировали французы, вопрос был только в расстановке экипажей в тройке. Пеппоне/Лебрун взяли реванш за ЧМ и выграли европейское первенство. Из земляки Скозек/Нибут, которые были на ЧМ только четвертыми, также улучшили результат и взяли серебро. На третье место поднялись итальянцы, которые на ЧМ были 12 - Сивитз/Косута.

В женском флоте все было не так однозначно, но все же ранние лидеры - экипаж из Нидерландов Кейзер/ван Вин удержали первую строчку и получили золото ЧЕ. Этот многообещающий экипаж еле удержался в десятке на недавнем ЧМ, и вот сейчас им удалось взять реванш. Действующие ЧМ Бокман/Лоренз начали соревнования не очень уверенно, но позже выровняли показатели. Однако, было уже поздно и немки пополнили свой багаз серебром континентального первенства. Бронза также уедет в Германию. Обладтелями этого комплекта стал экипаж, который финишировал на 16 месте в ЧМ - Лутз/Буке.

Украинки начали соревнования очень уверенно, не смотря на крутые условия. После первых гонок Киселева/Красько были даже в тройке. Но далее результаты не улучшались и к окончанию квалификационных гонок украинки были уже седьмыми, а после медальной гонки и вовсе отошли на 10 место. Однако, удалось улучшить статистику после ЧМ2011, где они были 14.

Российский экипаж Шуваловой/Захряминой наоборот, был в десятке на ЧМ, а в Бельгии финишировал на 16 строчке. Второй российский экипаж Пироговой/Ерохиной остановился рядом - 15 место.


Россиянки и украинки на юниорском ЧЕ2011 в Бельгии. Все фото: Christophe Favreau







Комментариев нет:

Отправить комментарий