вторник, 23 августа 2011 г.

Тримаран IDEC опрокинулся возле американского побережья

Как сообщает западная пресса (на официальном сайте пусто!), 100-футовый тримаран IDEС французского шкипера Франсиса Жуйона, опрокинулся ранним утром 22 августа вблизи Нью Йорка. Эта неудача постигла Жуйона в самом начале его попытки установить новый рекорд пересечения Северной Атлантики.


IDEC перед стартом, Нью Йорк, 20 августа. Фото: Sailing Anarchy

Как мы писали ранее, опытный французский шкипер, обладатель рекорда безостановочной кругосветки, отправился в начале лета в США, чтобы установить новый рекорд пересечения атлантики от Нью Йорка до мыса Лизард в Британии. Действующий рекорд в 5 дней, 19 часов и 30 минут установил постоянный соперник Франсиса Томас Ковиль летом 2008 года.

С июня Франсис и его метео команда ждали подходящего погодного окна, чтобы выйти на дистанцию за новым рекордом трансатлантического одиночного плавания. По прошествии 2 месяцев, наконец, установилась подходящая для такой попытки погода. Но неудача постигла французского шкипера в самом начале его пути. Как сообщает Sailing Anarchy, Жуйон прошел только 90 миль своего пути, как ранним утром 22 августа его тримаран был опрокинут резким сильным шквалом. В тот момент IDEC шел под тремя рифами грота и на штормовом стакселе.

По словам шкипера, в результате инцидента тримаран не пострадал. Намного большую опасность представляло возможное столкновение тримарана с проходящими судами, так как инцидент произошел вблизи путей активного судоходства. До утра шкиперу пришлось сидеть на поплавке и давать сигналы кораблям о свем местоположении. Сейчас решается вопрос о транспортировке опрокинутой машины обратно к месту стоянки в Нью Йорке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий