вторник, 29 января 2013 г.

Rolex Miami OCR2013: дебют Nacra17 в олимпийских соревнованиях

Вчера в Майями открылся второй этап Кубка мира 2012/13 - Rolex Miami OCR. Внимание к этому ивенту привлекает начало выступлений многих известных и перспективных молодых спортсменов на пути к Рио2016.

Соревнования Rolex Miami OCR принимают клубы US Sailing Center Miami, Coconut Grove Sailing Club, Miami Rowing Club. Всего на регату прибыли 311 спортсменов из 37 стран мира.

На регате ISAF Sailing World Cup Miami дебютирует новый олимпийский класс Nacra 17. Так как количество построенных катамаранов Nacra 17 еще невелико, а также, далеко не все спортсмены еще определили свои олимпийские планы, количество участников флота этого класса пока составляет всего 7 экипажей. Но среди них уже есть интересные фигуры. Например, в олимпийское движение вернулся ветеран класса "Торнадо" из Пуэрто Рико, участник трех олимпиад Энрике Фигера. Он выступает в экипаже со своей супругой Карлой Малтасари. Экипаж сейчас занимает третью строчку после двух состоявшихся гонок. Еще один опытный рулевой прибыл из Канады - Люк Рамзи, который представлял свою страну в Веймуте в классе "470". Люк выступает со шкотовой, которая пришла из олимпийской сборной RSX - Никола Гирке. Канадцы пока на последнем месте. Пять экипажей из семи представляют США. Молодой рулевой класса SL16 Тейлор Рейс соревнуется с опытной шкотовой сборной США класса "470" Сарой Лиан. Шкотовый Тейлора, с которым они вместе выступали на 2011 ISAF Youth Worlds - Метью Уайтхед сейчас в экипаже с 17-летней Сарой Стритер и эта пара идет на втором месте. А лидирует молодой американский экипаж Сара Нюберри/ Джон Кейси. Сара - представитель известнейшего местного семейства яхтсменов Ливингстонов, которых чтят в Майями как одних из создателей парусного движения во Флориде. Сама Сара - член подготовительной сборной США в программе многокорпусников. В ноябре прошлого года вместе с опытной Кенни Пирс победила в U.S. Multihull Championship 2012.

Также, много интересных премьер в новом классе 49erFX. Опять же, флот небольшой - всего 8 экипажей из 4 стран. Перед стартом олимпийской регаты в Майями, состоялся 2013 49er North American Championships, где отдельным флотом соревновались и экипажи 49erFX. Победа в Североамериканском чемпионате досталась олодому бразильскому экипажу Граель/Кунзе. Софиати Граель перешла в новый класс из "470" и уже, как видно, делает первые успехи. Сейчас, после 3 состоявшихся гонок, этот экипаж на тайбрейке с опытной рулевой из Италии, ЧЕ2009 в "470", Жилией Конти, у которой на шкотах подруга по сборной страны, молодой талант класса Laser Radial, Франческа Клапчич. Интересно, что на 49er North American Championships итальянки были вторыми и, вероятно, захотят взять реванш. Но самой крупной фигурой флота 49erFX, безусловно, является чемпионка Циндао Анна Таннклиф. Вместе с одной из своих шкотовых программы матч-рейса, Анна дебютирует в новом классе, давая понять, что готовится к своей третьей олимпиаде. Это первое соревнование экипажа, и пока они на 4 месте, но с минимальным отставанием даже от лидеров.

Пускай класс 49er уже не новинка ОИ, новый олимпийский цикл выводит в свет новые экипажи. Сейчас среди 16 экипажей лидируют шведы Остлинг/Торле. Себастиан Остлинг знаком по выступлению в Веймуте в классе "470" в качестве шкотового. Калле Торлен также был шкотовым в другом экипаже, так что для этой команды перемены достаточно большие. На втором месте находятся канадцы Лада/Инкпен. Эта команда уже 4 года в лодке и в 2012 они стали чемпионами Северной Америки. На третьем месте пока американцы, представители Olympic Development Team - Стаммер/Браун.

Второй по численности флот в Майями представлен классом Finn: 29 атлетов из десятка стран. Здесь очень интересно будет наблюдать за выступлением ветерана класса Star, двукратного призера Игр, Бруно Прада, который вернулся в класс Finn и начинает новый олимпийский путь. Сейчас он лидирует, разделив первую строчку по равенству очков с представителем юниорской сборной США С.Пайном. Вице-чемпион России 2012 Алексей Селиванов занимает третье место. №1 Рейтинга, победитель декабьского Кубка мира в Мельбурне, Брендан Кейси - 4 строчка.

70 участников соревнуются в классе Laser Std. Лидирует местный юниор Чарли Букингем. По результатам двух гонок его преследует участник ОИ2012 от Канады Девид Райт и текущий №1 Рейтинга швед Джаспер Сталхейм. Россиянин Вячеслав Шелудяков -54.

В женском флоте Radial первая тройка пока за малоизвестными спортсменками. Лидирует Турция, Канада и третья финка, №5 рейтинга, Тула Тенканен. Дважды ЧМ Пейдж Рейли - 4 строчка, звезда ОИ2012 Аннализ Мерфи - 8 и участница уже трех олимпиад Татьяна Дроздовская - 13 строчка.

Мужской и женский флоты класса "470" заметно поредели из-за оттока спортсменов в новые динамичные классы. У мужчин гоняются 11 экипажей, лидируют участник ОИ2012 от США Стюарт Макнил с новым шкотовым Девидом Хьюзом. Также участники ОИ2012, победители 470 North American Championship 2013, австрийцы Шмидт/Рейстадтер идут вторыми и их земляки Брегер/Майер - третьи. В женском флоте всего 9 экипажей из 4 стран. Лидируют китаянки, причем не участники Веймута (которые тоже здесь на 5 месте пока) а их товарищи - Зу/Ю (!!). Вторые и третьи - бразильские экипажи. Оливейра/Барбачан были шестыми в Веймуте и в конкуренции с вице-победительницей Циндао Изабель Свон (рулевая Декноп) готовят кампанию на домашние Игры. Интересен еще в этом флоте австрийский экипаж участницы Веймута Лары Вадлоу, которая с новой шкотовой из Польши Йолантой Огар выиграла недавний Североамериканский чемпионат. Но пока австрийки идут только шестыми.

Во флоте RSX у мужчин вся первая тройка - сплошь звезды. Даже трудно сказать, кто из них лидирует, так как первые два - Ник Демпси и Рикардо Сантос - на тай брейке, а чемпион ОИ2012 Дориан ван Рийссельберге идет третьим с отставанием в 1 очко. На 6 месте пока Иван Пастор, рядом - участник ОИ из Гонг-Конга Хо Тсун Леунг. Всего соревнуется 20 атлетов.

Женский флот RSX пока выглядит самым консервативным. Первая шестерка - все участницы Игр 2008 или 2012. Лидирует серебро Веймута Тули Петайя из Финляндии, за ней - ЧЕ2012 и золото ОИ2012 - Мария Аблау, третья - небезызвестная Бланка Манкон. На 4 месте серебро Циндао Бриони Шоу из Британии, далее - участницы Игр08 Демита Вега (Мексика, кстати, победитель Miami OCR 2012), Майян Давидович (Израиль), Чен (Гонг-Конг).

Гонки Rolex Miami OCR 2013 продлятся до 3 февраля. Погода во Флориде отличная. Результаты можно смотреть здесь.

470 в Майями, 28 января. Фото: US SAILING

470 в Майями, 28 января. Фото: US SAILING

Шелудяков Вячеслав в Майями, 28 января. Фото: US SAILING

Laser Rad в Майями, 28 января. Фото: US SAILING

Анна Таннклиффе, 28 января. Фото: US SAILING

Фигера/Малатриси N17в Майями, 28 января. Фото: US SAILING

Дкном/Свон, 470 в Майями, 28 января. Фото: US SAILING

Анна Таннклиффе, 28 января. Фото: US SAILING

Стритер/Уайтхед, N17, 28 января. Фото: US SAILING

Комментариев нет:

Отправить комментарий