понедельник, 11 марта 2013 г.

TP52 ЧМ2013: RAN побеждает в метрах у финиша

Чемпионат мира класса ТР52 в Майями собрал столько лодок класса, сколько мы не видели на воде с 2011 года. Да что там говорить, сам чемпионат мира мы видели последний раз в том же 2011 году.

Являясь, одновременно, вторым этапом сезона 52 SuperSeries, седьмой по счету чемпионат мира класса ТР52 во многом отличался от предыдущих. И главное отличие состояло в запрете профессиональным яхтсменам становиться к рулю. Неужели последний "Гран При" класс профессионального паруса движется к owner-driver формуле? Вероятно, такие мысли высказывались в среде менеджеров и владельцев класса и ЧМ2013 стал, в некотором смысле, экспериментальным.

Использование формулы owner-driver смешало все предстартовые прогнозы чемпионата. Казалось бы, Quantum Racing - трижды ЧМ и победитель последнего сезона MedCup, но на руле в тех соревнованиях был вовсе не Даг Девос. То же касается и команды Azzurra, которая выиграла прошлогоднюю серию 52 SuperSeries, а в ее составе множество победителей и чемпионатов мира прошлых лет, но сам рулевой Альберто Роммерз Мл длительное время у руля на стоял. Напротив, такие активно соревнующиеся владельцы как Никлас Зеннстром (Rán), Тони Лонгли (Gladiator) и Джим Шварц (Vesper -бывшая Quantum, ЧМ2010) получили некоторое преимущество благодаря применению owner-driver формулы.

Свою переменную в уравнение результата ЧМ2013 добавила и погода. В Бискайн Бей Майями на протяжении почти всех дней регаты (5-9 марта) царил легкий ветер. Немного раздуло только в последние дни, и то ненадолго. Ранним лидером, как и ожидалось, стали победители Key West 2013 - итальянская Azzurra (тактик Васко Васкотто). Но уже на следующий день, 6 мая, Rán Racing (тактик Эдриан Стед) выигрывает обе гонки дня и выходит вперед. Шведская лодка продержалась на первой строчке до последнего дня, не смотря на все попытки Azzurra сместить Rán.

Перед решающим днем 9 марта шведы имели 4 очка преимущества над итальянцами. Эта дельта была даже увеличена до 7 очков, когда шведы выиграли первую гонку дня. Затем наступил шок: во второй гонке Rán пропустила ключевой заход и пришла предпоследней, тогда как Azzurra праздновала победу. На старте последней гонки дня команды находились на тайбрейке. В жестком "матч-рейсе" в предстартовой зоне опыт Томислава Басича (стратег Azzurra и спец по мачтевым гонкам) помог вытолкнуть Rán на невыгодную сторону линии. Далее итальянцам оставалось только "добивать" соперника, чем они и занялись. На лавировке Azzurra загнала Rán буквально в зрительский флот и после огибания итальянцы заняли контролирующую позицию. Но неожиданный порыв бросил синюю лодку в брочинг, чем воспользовались Rán. Шведы финишировали впереди итальянцев и завоевали свой первый титул чемпионов мира класса ТР52.

Следующим этапом гонок класса ТР52 станет регата в Барселоне -Trofeo Conde de Godо, которая откроется 23 мая. Полный список результатов ЧМ2013 класса ТР52 можно посмотреть здесь

Vesper на ЧМ2013 класса TP52. Фото: Keith Brash

ЧМ2013 класса TP52. Фото: Keith Brash

Azzurra на ЧМ2013 класса TP52. Фото: Keith Brash

ЧМ2013 класса TP52. Фото: Xaume Olleros / 52 Super Series