понедельник, 4 марта 2013 г.

RSX ЧМ2013: Оля Масливец идет в десятке

С 1 по 6 марта бразильский курорт Армасан-дус-Бузиус принимает ЧМ2013 класса RSX. Побороться с олимпийскими призерами в Бразилию прибыло множество молодежи, но ветераны пока держат марту. Украина представлена тремя спортсменами. Оля Масливец идет в первой десятке, а украинский юниор Тугарев - 11 в соответствующем зачете.

Класс RSX первым из олимпийской семьи проводит свой чемпионат мира 2013 года. Не все спортсмены успели провести достаточное количество времени на воде, чтобы подготовится к мировому первенству. К зимней "спячке" добавились сложности местного ветра: в течение первых двух дней соревнований гонки проходили в легком, нестабильном ветре.

После часового ожидания ветра, 2 марта удалось открыть  чемпионат двумя гонками, вместо трех запланированных. Результаты оказались несколько неожиданными: из двух десятков участников ОИ2012 в первые пятерки попали только четверо: по 2 в женской и мужской программах. В воскресенье немного распогодилось, появилось солнце и немного больше ветра.   Состоялись по три гонки в каждой группе и количество зачтенных результатов позволило произвести первый выброс. Это помогло восстановить некоторую историческую справедливость в таблице результатов, когда призеры Лондона смогли подняться выше.

Женский флот собрал 41 спортсменку из почти 20 стран. Среди участниц десяток из олимпийского флота Веймута, в том числе, золото ОИ (и действующая ЧЕ) Мария Аблау (Испания) и серебро Тули Петайя (Финляндия); также среди участниц и действующая ЧМ2012 Ли Корзиц (Израиль). Сейчас лидирует первый номер британской сборной, бронза ОИ08, Бриони Шоу, которая в воскресенье обогнала раннего лидера - участницу ОИ2012 из Франции (бронза ЧМ2010) Шарлин Пикон. На третье место вчера поднялась Ли Корзиц. Первая тройка женского флота уже успела создать некоторый отрыв от большинства флота. Действующая ЧМ имеет запас перед своей соперницей по сборной, победительницей Майями 2013, Маян Давидович, в 10 очков.

Марина Аблау провела первый день неудачно, но уже вчера выиграла одну из гонок. Сейчас победитель ОИ2012 находится на 7 строчке при равенстве очков с Туйи Петая. Оля Масливец провела первые дни ровно: 4 прихода в десятке из 5 гонок. Сейчас украинская спортсменка находится на 9 месте.

В мужском флоте, который собрал 65 атлетов из более чем 25 стран, значительного отрыва первой тройки не образовалось. Лидирующая группа, в которой присутствуют и золотой призер ОИ 2012 ван Рийсельберге, и серебро - Ник Демпси, идет плотным строем. Лидера флота, мощного грека, трижды вице-ЧЕ, Бирона Кокаланиса от 10 строчки, где сейчас находится китаец, лидер первого дня ЧМ, Чанкуна Ши, отделяет, практически, только 10 очков. Дориан и Демпси продолжают свой олимпийский спор и занимают, соответственно, второе и третье место в текущей таблице. Китайцу, в свою очередь, всего 2 очка проигывает ветеран Иван Пастор, который перед ЧМ2013 уже успел победить на этапе Кубка мира в Майями в феврале. Совершенно не задался первый день для бронзового призера ЧМ2012 Тобина из НЗ: сейчас JP аж на 25 строчке. Напротив, после хорошего старта, неудачно провел второй день регаты Максим Оберемко. Сейчас Максим проигрывает уже порядка 20 очков первой десятке и находится на 18 строчке .

Параллельно на ЧМ2013 ведется зачет результатов юниоров U21. В мужском и женском зачетах присутствуют призеры октябрьского ЧМ2012 среди юниоров. Украинский юниор Александр Тугарев показывает текущий 11 результат в молодежной группе.

Посмотреть текущие результаты ЧМ2013 можно на официальном сайте соревнований здесь.

Оля Масливец на ЧМ2013, 1 марта. Фото:v.baglione@albaria.com



Александр Тугарев на ЧМ2013, 2 марта. Фото:v.baglione@albaria.com

Александр Тугарев на ЧМ2013, 2 марта. Фото:v.baglione@albaria.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий