вторник, 10 сентября 2013 г.

Star ЧМ2013: Гуреев четвертый в зачете "Гранд Мастерз"

Последний раз весь подиум ЧМ класса Звездный принадлежал американцам в далеком уже 1992 году. Интересно, что тогда ЧМ принимал Сан Франциско - недалеко от Сан Диего, где с 1 по 8 сентября состоялись гонки ЧМ2013.

Яхт-клуб Сан Диего может похвастаться давними традициями в классе Star. Только чемпионат мира он принимал уже восемь раз. В Сан Диего выросли уже три поколения чемпионов мира. Начиная с Малина Бурнема, который вместе с Лоуэллом Нортом в 17 лет стал ЧМ в 1944, и заканчивая Джорджем Сабо, который выиграл ЧМ 2009 года. В нынешнем сезоне посоревноваться за престижнейший титул в классе прибыли 66 экипажей из 12 стран.

Не смотря на то, что среди участников было пять чемпионов мира и несколько призеров ЧМ прошлых лет, качество флота, ожидаемо, снизилось. Как пишет местная пресса: класс "Звездный" возвращается к традициям семейного яхтинга, где экипажи часто включают молодежь и женщин. Несколько таких команд действительно были участниками ЧМ в Сан Диего. Ну а главный титул достался американскому экипажу ветеранов класса категории "Мастерз".

Регата прошла в легких и средних ветрах, но при ощутимом волнении. Состоялись все шесть запланированных гонок. Победитель определился только в последней: ветеран класса, дважды ЧМ Хавьер Рохар упустил свою третью золотую звезду из-за резкого изменения ветра в пользу американского экипажа Джона МакКаусланда и Фила Тринтера.

Украинский экипаж Гуреев/Кушнир занял 4 строчку в категории "Гранд Мастерз" и 29-тую в общем зачете. Результаты можно посмотреть здесь.


Решающая гонка ЧМ2013, Сан Диего, 8 сентября. Видео: Star Sailors League

Ларс Граэль на ЧМ в Сан Диего. Фото: Outsideimages.com

Гуреев/Кушнир на ЧМ в Сан Диего. Фото: Outsideimages.com

ЧМ1999 Эрик Дойл. Фото: Outsideimages.com

Бронзовые призеры чемпионата Восточного Полушария 2013 немцы Меркельбах/Бартель. Фото: Outsideimages.com

Секретарь класса Лора Бигель на ЧМ в Сан Диего. Фото: Outsideimages.com

Гуреев/Кушнир на ЧМ в Сан Диего. Фото: Outsideimages.com

ЧМ в Сан Диего. Фото: Outsideimages.com

ЧМ в Сан Диего. Фото: Outsideimages.com

ЧМ в Сан Диего. Фото: Outsideimages.com

ЧМ в Сан Диего. Фото: Outsideimages.com

ЧМ 2002 и 2005 Хавьер Рохар на ЧМ в Сан Диего. Фото: Outsideimages.com

Гуреев/Кушнир на ЧМ в Сан Диего. Фото: Outsideimages.com

Валентин Вейтсман на ЧМ в Сан Диего. Фото: Outsideimages.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий