четверг, 10 декабря 2009 г.

WYRF: Потенциал парусного спорта огромен, но пока еще полностью не изучен

Вчера, в первый день работы Форума мирового парусного спорта в Монако, с трибуны выступали специалисты по спортивному маркетингу и организаторы парусных соревнований. Директор компании North Sails Том Виддер заявил, что парусный спорт набирает силу и популярность, количество лодок и соревнований увеличивается, а качество организации мероприятий может послужить примером для других видов спорта.

Известный специалист по маркетингу в спорте, СЕО компании Capitalize, Ричард Мур, обрадовал аудиторию заявлением о том, что финансовый кризис коснулся индустрии спорта меньше, чем других отраслей. По словам Мура, в нынешнем году спортивная индустрия выросла на 0,4%, а прогнозы на следующий год обещают рост в 11,5%. Однако, подчеркнул Мур, доля парусного спорта в этих цифрах ничтожна.

Прибыль в спорте
сравнительно одинаково распределяется между тремя составляющими: продажа билетов, выторг на местах проведения соревнований и спонсорство. Однако, по мнению Мура, в парусном спорте это соотношение не одинаковое и поддержка спонсоров является основным источником финансирования. Это потенциально очень опасная ситуация, резюмировал Ричард Мур.

Его мысль развил управляющий директор IFM Sports Ульрик Лакер. Парусный спорт трудно воспринимается не-специалистами: очень много соревнований, много различных классов яхт, сложные правила. Потенциал парусного спорта, по словам Лакера, огромен, но пока еще, не изучен до конца. Сильными сторонами парусного спорта являются огромные бизнес возможности, сильная эмоциональная составляющая, а также исключительные условия для VIP обслуживания.

Далее участники перешли к обсуждению конкретных примеров коммерчески успешных парусных событий. Кроме грандиозных цифр гостей в городах, принимавших Volvo Ocean Race и iShares Cup, было упомянуто также высокогорное озеро Траунзи в Австрии, где в этом году проходил Чемпионат Европы в классе "470", а также этап Чемпионата RC44. Организатор соревнований на о.Траунзи Кристиан Феихтингер заявил, что три года работы было потрачено, чтобы добиться коммерческого успеха от соревнований на этом озере.

Все это звучит не очень ободряюще для стран СССР. Мы привыкли кивать на Запад, как на достойный пример продвижения парусного спорта, но уже давно стало понятным, что парус в Европе и Америке еще очень далек от решения всех проблем.

На проходящем параллельно Симпозиуме дизайнеров и строителей яхт, Хуан К поднял тему изменения требований стандарта ISO, которые сейчас применяются ISAF в проектировании и строительстве яхт. Аргентинский дизайнер призвал всех собравшихся объединить свои усилия для выработки новых стандартов. По мнению Хуана К, времени, отпущенного на Симпозиуме для обсуждения этой темы, катастрофически мало, однако, сама встреча участников рынка уже достаточный прогресс.

Сегодня на форуме будут выступать спортсмены: "Профессор" Дижуайо, Рассел Кутз, Бред Баттерворз и другие. Темами докладов станут вопросы сокращения расходов команд и организаторов, будущее многокорпусников и Кубка Америки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий