понедельник, 28 декабря 2009 г.

Sydney Hobart: Alfa Romeo получает Почетную ленту гонки

Сегодня, в 22 02 местного времени, Aalfa Romeo пересекла финишную линию Сastray Esplanade и получила Почетную ленту как первая яхта, которая финишировала в гонке. Макси яхта провела на дистанции 2 дня, 9 часов и 2 минуты. Впервые за 17 лет новозеландская яхта победила в Сидней Хобарт. Ее ближайший соперник - Wild Oats XI в это время была еще в 16 милях от финиша, а британская ICAP Leopard - еще в 24 милях и только огибала Тасманию.


Alfa Romeo огибает Тасманию, 28 декабря. Фото: Kurt Arrigo/Rolex

Победа далась команде Невила Кричтона дорого. Для участия в гонке была установлена новая мачта от Southern Spars с четырьмя парами краспиц, новые паруса 3Dl и 3Di, новое стальное перо киля и новый бульб. Зато теперь Alfa доказала, что она самая быстрая макси яхта в мире! Ведь, кроме прочего, это ее 143 победа! Такие затраты были оправданы для Невила Кричтона, так как на кону стоял вопрос реванша над Wild Oats XI за проигрыш в Сидней Хобарт 2005 года, когда Alfa Romeo проиграла Почетную ленту на какие то 30 минут.

Борьба за Почетную ленту 2009 года была более чем ожесточенной. Команда
Wild Oats XI до самого финиша не хотела верить в возможность упустить пятую Почетную ленту гонки. Рано утром в понедельник австралийская макси яхта вышла на второе место, обойдя ICAP Leopard, которая остановилась в безветренном пятне. Шкипер Wild Oats XI снова вышел на прямую видимость со своим главным соперником, сократив за несколько часов отставание в 31 миль до 11 миль. В изменчивом слабом ветре и куче "пятен" вокруг двух яхт у побережья Тасмании, одно не верное решение Alfa Romeo могло стоить ей победы.

Однако, все решения были правильные. Последний всплеск адреналина команда Кричтона получила в нескольких милях от финиша, когда макси яхта таки попала в безветренное пятно. Но она продолжала двигаться по инерции и смогла увалиться в сторону более сильного ветра и финишировать лавируясь левым галсом на скорости 12-14 узлов.
Wild Oats XI финишировала через 2 часа.

В это время большая часть флота была еще растянута в Басовом проливе. На позицию лидера IRC вышла австралийская Midnighn Rambler, вторые - Tow Truck и третьи - Imagination. Все яхты из Нового южного Уельса. По расстоянию до финиша ближайшая сейчас ICAP Leopard - 21 миля. За ней +17 миль идет также макси Incestec Loyal, еще +26 находится британская RAN.

Комментариев нет:

Отправить комментарий