вторник, 24 мая 2011 г.

Mleges24 Worlds2011: UKA UKA непобедима

Итальянская команда Лорензо Брессани опять досрочно победила флот чемпионата мира Melges24 в техасском Корпус Кристи. Разрыв был настолько значителен, что итальянцы не выходили на воду в последней гонке и соперникам остались только второе и третье места для спора. Условия проведения чемпионата были прекрасные. Только в первый день, 15 мая, ветер был легким. Далее небо затянуло тучами и дулоне менее 15 узлов.

Лидерами первого дня стала ирландская лодка Embarr с золотым призером Циндао в 470 Натаном Вильмотом в качестве рулевого. Они показали 2 и 8 приходы и возглавили турнирную таблицу. Далее до последнего дня соревнований UKA UKA уже не слазила с первой строчки. Для участников было радостью выиграть хотя бы гонку при тотальном доминировании Брессани.

Неплохо выступил один из фаворитов соревнования, патриарх Melges24 в США Браян Портер на FULL THROTTLE. Первый день он провел очень плохо, но далее пробирался уверенно вверх. Он выиграл одну гонку, но главное - ходил преимущественно в пятерке и на 17 очков оторвался от ближайшего преследователя. Браян занял второе место.

Всего 1 очко отделило третье место подиума от посягательств соперников. Бронзу ЧМ2011 завоевал ирландский Embarr. У Вильмота/Кларка также только 1 победа в гонке. Этот экипаж активно боролся, занимал то первое, то пятое места. Перед последними двумя гонками был четвертым и проигрывал hedgehog Алека Катлера 4 очка. В предпоследней гонке Вильмот победил, а Катлер был только седьмым и его преимущество сократилось до 1 очка. Далее ирландской команде оставалось только финишировать впереди бермудской лодки, чтобы обеспечить себе медаль. Но это было не так просто: Катлер лидиовал всю гонку и, казалось, место на подиуме уже за ним. Однако, на последнем полном курсе hedgehog выпадает из ветра и пропускает 4 лодки мимо себя. Среди них был и главный соперник Катлера - Embarr. Так решилась судьба 3 и 4 мест.

Теперь UKA UKA - трехкратные ЧМ, что случается впервые в истории класса. ЧМ2009 года New England Ropes/West Marine закрыли первую десятку. Полный список результатов ЧМ2011 находится здесь.

Следующий крупный ивент календаря Melges24 состоиться в июле. 22-28 в датском городе Орхусе пройдет Чемпионат Европы 2011.